Maisons selon la surface
depuis juillet 2021| €/m² | prix médian | ventes | |
|---|---|---|---|
| moins de 80 m² | 957 € | 52 000 € | 49 |
| 80 à 110 m² | 1 114 € | 106 100 € | 34 |
| 110 à 150 m² | 750 € | 93 405 € | 20 |
| plus de 150 m² | 924 € | 176 000 € | 10 |
Saint-Vaury compte 1 718 habitants. Une maison s'y vend 926 €/m² en médiane. Prix, terrains, diagnostics énergétiques, règles d'urbanisme et potentiel des parcelles, d'après les ventes notariées et les données publiques.
37 ventes depuis juillet 2024
ventes depuis juillet 2021
2023-2026 comparé à 2014-2019
14,0 pour 1 000 habitants
300 à 1 500 m², 11 ventes en 5 ans
des diagnostics réalisés depuis 2021
| €/m² | prix médian | ventes | |
|---|---|---|---|
| moins de 80 m² | 957 € | 52 000 € | 49 |
| 80 à 110 m² | 1 114 € | 106 100 € | 34 |
| 110 à 150 m² | 750 € | 93 405 € | 20 |
| plus de 150 m² | 924 € | 176 000 € | 10 |
| Terrain | prix | ventes |
|---|---|---|
| moins de 600 m² | 65 889 € | 12 |
| 600 à 1 200 m² | 115 320 € | 15 |
| 1 200 à 2 500 m² | 110 500 € | 12 |
| plus de 2 500 m² | 104 200 € | 13 |
Les grands terrains sont souvent plus loin du centre : l'écart mêle surface et emplacement.
| Surface | prix médian | €/m² | ventes |
|---|---|---|---|
| 500 à 800 m² | – | – | 2 |
| 800 à 1 200 m² | 10 500 € | 11 € | 8 |
| 1 200 à 2 500 m² | – | – | 5 |
| plus de 2 500 m² | – | – | 2 |
Les ventes notariées ne précisent pas si le terrain est constructible.
| Classe | €/m² | ventes |
|---|---|---|
| D ou E | 1 010 € | 18 |
| F ou G | 588 € | 17 |
Une maison classée D ou E se vend +72 % au m² par rapport à une maison F ou G : c'est la marge de départ d'une rénovation énergétique, avant coût des travaux.
| Rue | €/m² | ventes |
|---|---|---|
| Saint Martin | 1 159 € | 7 |
| All De La Moncheny | 1 020 € | 5 |
| Rue Des Fourjadeaux | 957 € | 5 |
| Rue St Michel | 709 € | 7 |
| Rue De La Marche | 580 € | 7 |
| Rue | €/m² | ventes |
|---|---|---|
| Rue St Michel | 709 € | 7 |
| Rue De La Marche | 580 € | 7 |
| Le Peyroux | 533 € | 6 |
Rues d'au moins 5 ventes depuis juillet 2021.
Nous avons passé au crible chaque parcelle de Saint-Vaury : zone du PLU, surface, bâtiments, façade sur la rue, servitudes et diagnostics énergétiques.
parcelles bâties avec au moins 30 m sur la rue et 500 m² libres
500 m² libres à l'arrière, accès de 3,50 m possible
plus de 2 500 m² libres : plusieurs lots possibles
parcelles sans bâti en zone résidentielle
DPE réalisés depuis 2021, rattachés à leur parcelle
Premier tri automatique : le règlement de la zone, l'accès, les réseaux, un éventuel règlement de lotissement et les parcelles voisines du même propriétaire décident ensuite. Détacher un terrain : la méthode →
Guéret · Sainte-Feyre · Gouzon · Évaux-les-Bains · Saint-Sulpice-le-Guérétois · Parsac · Boussac · Saint-Fiel · Chambon-sur-Voueize · Mainsat · Bord-Saint-Georges · Auzances · Lussat · Budelière · Saint-Loup · Lépaud
Avant de lancer des travaux, il faut comparer deux prix : celui de votre bien en l'état, et celui qu'il pourrait atteindre une fois valorisé, travaux, délais et impôts déduits. Je fais cette comparaison avec vous, à partir des ventes réellement enregistrées dans votre secteur et des règles d'urbanisme de votre commune.
Pages par ville : Montluçon · Vichy · Moulins. Pour le secteur de Montluçon, une autre estimation en ligne : estimation-montlucon.fr