Maisons selon la surface
depuis juillet 2021| €/m² | prix médian | ventes | |
|---|---|---|---|
| moins de 80 m² | 1 867 € | 123 000 € | 38 |
| 80 à 110 m² | 1 974 € | 180 000 € | 85 |
| 110 à 150 m² | 1 824 € | 226 900 € | 32 |
| plus de 150 m² | 1 471 € | 305 125 € | 10 |
Avermes compte 4 074 habitants. Une maison s'y vend 1 882 €/m² en médiane, +25 % par rapport à Moulins. Prix, terrains, diagnostics énergétiques, règles d'urbanisme et potentiel des parcelles, d'après les ventes notariées et les données publiques.
75 ventes depuis juillet 2024
ventes depuis juillet 2021
2023-2026 comparé à 2014-2019
8,3 pour 1 000 habitants
300 à 1 500 m², 47 ventes en 5 ans
des diagnostics réalisés depuis 2021
charges comprises, carte des loyers 2025
| €/m² | prix médian | ventes | |
|---|---|---|---|
| moins de 80 m² | 1 867 € | 123 000 € | 38 |
| 80 à 110 m² | 1 974 € | 180 000 € | 85 |
| 110 à 150 m² | 1 824 € | 226 900 € | 32 |
| plus de 150 m² | 1 471 € | 305 125 € | 10 |
| Terrain | prix | ventes |
|---|---|---|
| moins de 600 m² | 172 000 € | 48 |
| 600 à 1 200 m² | 185 126 € | 34 |
| 1 200 à 2 500 m² | 219 000 € | 22 |
| plus de 2 500 m² | 188 000 € | 9 |
Les grands terrains sont souvent plus loin du centre : l'écart mêle surface et emplacement.
| Surface | prix médian | €/m² | ventes |
|---|---|---|---|
| moins de 500 m² | 27 382 € | 65 € | 14 |
| 500 à 800 m² | 40 000 € | 66 € | 27 |
| 800 à 1 200 m² | 57 540 € | 64 € | 7 |
| 1 200 à 2 500 m² | 49 000 € | 27 € | 7 |
| plus de 2 500 m² | 50 000 € | 13 € | 9 |
Les ventes notariées ne précisent pas si le terrain est constructible.
| Classe | €/m² | ventes |
|---|---|---|
| A, B ou C | 1 971 € | 26 |
| D ou E | 1 716 € | 39 |
| F ou G | 1 263 € | 7 |
Une maison classée D ou E se vend +36 % au m² par rapport à une maison F ou G : c'est la marge de départ d'une rénovation énergétique, avant coût des travaux.
Nous avons passé au crible chaque parcelle de Avermes : zone du PLU, surface, bâtiments, façade sur la rue, servitudes et diagnostics énergétiques.
parcelles bâties avec au moins 30 m sur la rue et 500 m² libres
500 m² libres à l'arrière, accès de 3,50 m possible
plus de 2 500 m² libres : plusieurs lots possibles
parcelles sans bâti en zone résidentielle
DPE réalisés depuis 2021, rattachés à leur parcelle
Premier tri automatique : le règlement de la zone, l'accès, les réseaux, un éventuel règlement de lotissement et les parcelles voisines du même propriétaire décident ensuite. Détacher un terrain : la méthode →
Moulins · Yzeure · Souvigny · Bessay-sur-Allier · Lusigny · Neuilly-le-Réal · Trévol · Neuvy · Villeneuve-sur-Allier · Toulon-sur-Allier · Bressolles · Saint-Menoux · Montbeugny · Noyant-d'Allier · Dornes · Besson · Saint-Ennemond · Chemilly · Châtel-de-Neuvre · Aurouër · Coulandon · Montilly · Gennetines
Avant de lancer des travaux, il faut comparer deux prix : celui de votre bien en l'état, et celui qu'il pourrait atteindre une fois valorisé, travaux, délais et impôts déduits. Je fais cette comparaison avec vous, à partir des ventes réellement enregistrées dans votre secteur et des règles d'urbanisme de votre commune.
Pages par ville : Montluçon · Vichy · Moulins. Pour le secteur de Montluçon, une autre estimation en ligne : estimation-montlucon.fr