Maisons selon la surface
depuis juillet 2021| €/m² | prix médian | ventes | |
|---|---|---|---|
| moins de 80 m² | 1 667 € | 110 000 € | 214 |
| 80 à 110 m² | 1 632 € | 147 875 € | 270 |
| 110 à 150 m² | 1 581 € | 201 870 € | 108 |
| plus de 150 m² | 1 414 € | 256 800 € | 27 |
Yzeure compte 12 897 habitants. Une maison s'y vend 1 612 €/m² en médiane, +9 % par rapport à Moulins. Prix, terrains, diagnostics énergétiques, règles d'urbanisme et potentiel des parcelles, d'après les ventes notariées et les données publiques.
229 ventes depuis juillet 2024
ventes depuis juillet 2021
2023-2026 comparé à 2014-2019
11,8 pour 1 000 habitants
75 ventes depuis juillet 2024
300 à 1 500 m², 51 ventes en 5 ans
des diagnostics réalisés depuis 2021
charges comprises, carte des loyers 2025
| €/m² | prix médian | ventes | |
|---|---|---|---|
| moins de 80 m² | 1 667 € | 110 000 € | 214 |
| 80 à 110 m² | 1 632 € | 147 875 € | 270 |
| 110 à 150 m² | 1 581 € | 201 870 € | 108 |
| plus de 150 m² | 1 414 € | 256 800 € | 27 |
| Terrain | prix | ventes |
|---|---|---|
| moins de 600 m² | 145 000 € | 159 |
| 600 à 1 200 m² | 164 950 € | 146 |
| 1 200 à 2 500 m² | 191 750 € | 34 |
| plus de 2 500 m² | 175 000 € | 10 |
Les grands terrains sont souvent plus loin du centre : l'écart mêle surface et emplacement.
| Surface | prix médian | €/m² | ventes |
|---|---|---|---|
| moins de 500 m² | 24 014 € | 204 € | 16 |
| 500 à 800 m² | 44 535 € | 72 € | 28 |
| 800 à 1 200 m² | 38 081 € | 44 € | 14 |
| 1 200 à 2 500 m² | 60 000 € | 32 € | 11 |
| plus de 2 500 m² | 33 500 € | 5 € | 12 |
Les ventes notariées ne précisent pas si le terrain est constructible.
| Classe | €/m² | ventes |
|---|---|---|
| A, B ou C | 1 869 € | 43 |
| D ou E | 1 585 € | 157 |
| F ou G | 1 482 € | 70 |
Une maison classée D ou E se vend +7 % au m² par rapport à une maison F ou G : c'est la marge de départ d'une rénovation énergétique, avant coût des travaux.
| €/m² | ventes | |
|---|---|---|
| moins de 35 m² | 1 661 € | 30 |
| 35 à 55 m² | 1 356 € | 78 |
| 55 à 80 m² | 1 210 € | 85 |
| plus de 80 m² | 1 183 € | 29 |
| Rue | €/m² | ventes |
|---|---|---|
| Rue Rose Valland | 2 666 € | 30 |
| Rue Roger Coste | 2 122 € | 5 |
| Che Du Petit Panloup | 2 118 € | 6 |
| Rue Paul Corne | 2 111 € | 7 |
| Rue Du Mont Des Vignes | 2 101 € | 5 |
| Rue | €/m² | ventes |
|---|---|---|
| Rue Jean Mace | 1 136 € | 13 |
| Rue Denis Papin | 1 073 € | 5 |
| Rte De Lyon | 1 000 € | 15 |
Rues d'au moins 5 ventes depuis juillet 2021.
Nous avons passé au crible chaque parcelle de Yzeure : zone du PLU, surface, bâtiments, façade sur la rue, servitudes et diagnostics énergétiques.
parcelles bâties avec au moins 30 m sur la rue et 500 m² libres
500 m² libres à l'arrière, accès de 3,50 m possible
plus de 2 500 m² libres : plusieurs lots possibles
parcelles sans bâti en zone résidentielle
DPE réalisés depuis 2021, rattachés à leur parcelle
Premier tri automatique : le règlement de la zone, l'accès, les réseaux, un éventuel règlement de lotissement et les parcelles voisines du même propriétaire décident ensuite. Détacher un terrain : la méthode →
Moulins · Avermes · Souvigny · Bessay-sur-Allier · Lusigny · Neuilly-le-Réal · Trévol · Neuvy · Villeneuve-sur-Allier · Toulon-sur-Allier · Bressolles · Saint-Menoux · Montbeugny · Noyant-d'Allier · Dornes · Besson · Saint-Ennemond · Chemilly · Châtel-de-Neuvre · Aurouër · Coulandon · Montilly · Gennetines
Avant de lancer des travaux, il faut comparer deux prix : celui de votre bien en l'état, et celui qu'il pourrait atteindre une fois valorisé, travaux, délais et impôts déduits. Je fais cette comparaison avec vous, à partir des ventes réellement enregistrées dans votre secteur et des règles d'urbanisme de votre commune.
Pages par ville : Montluçon · Vichy · Moulins. Pour le secteur de Montluçon, une autre estimation en ligne : estimation-montlucon.fr