allier.immo
Allier · ventes réelles, DPE, travaux, loyers

Votre bien à Montluçon : sa valeur, son potentiel, sa rentabilité

Les ventes notariées des deux dernières années pour estimer au prix du marché actuel, l'historique sur cinq ans pour comprendre l'effet des taux, les diagnostics et audits énergétiques de l'ADEME, les loyers du ministère du Logement et les règles locales, réunis pour Montluçon, Vichy et Moulins.

Ventes récentes1 674juin 2024 – juin 2026
Communes27autour de Montluçon
Maisons1 152 €/m²prix médian sur 2 ans
Appartements702 €/m²prix médian sur 2 ans
Maison ancienne : écart selon le DPE
C++5 %
D-E−5 %
F-G−18 %
1 · Estimer

Combien vaut votre bien aujourd'hui ?

Comparé aux ventes voisines du même type et de surface proche, avec l'effet de sa classe énergétique et le coût réel des travaux pour l'améliorer.

Votre bien Exemple
Type
Fourchette indicativeFiabilité bonne
72 000 €–122 000 €
Valeur médiane 77 000 € · 767 €/m² · classe F : −18 % par rapport au quartier

14 ventes de maisons de surface proche signées depuis juin 2024, dans un rayon de 400 m autour d'un point situé au centre de votre rue. Fourchette entre le premier et le troisième quartile des prix au m², pondérés par la distance, la surface, le nombre de pièces et la date de vente.

Ce bien et le taux du crédit

Financé à 100 % sur 20 ans, 77 000 € coûtaient 356 € par mois au taux de fin 2021 (1,1 %), contre 441 € aujourd'hui (3,4 %), soit +24 %. Avec la mensualité de 2021, un acheteur ne peut plus financer que 62 000 €.

Après rénovation énergétique
ValeurTravaux*Solde
En classe D ou E (+15 %)88 000 €−26 000 €−15 000 €
En classe C ou mieux (+28 %)98 000 €−40 000 €−19 000 €

* Coût médian des travaux pour votre surface, d'après les audits énergétiques du secteur de Montluçon, avant aides. Solde = gain de valeur moins travaux. Gains de valeur mesurés sur les ventes de logements construits avant 1975 rattachés à leur DPE.

Position des ventes comparables autour de l'adresseN

Votre bien Ventes comparables · cercles tous les 100 m

DateAdresseSurfacePiècesTerrainPrix€/m²DPEDistance
2 · Crédit

Le taux du crédit pèse sur le prix et sur les ventes

Quand les taux montent, chaque mensualité finance moins de mètres carrés. Les acheteurs se raréfient, les ventes reculent et les prix cessent de monter. Voici ce que montrent les chiffres de la Banque centrale européenne et les ventes de Montluçon.

Derniers chiffres · mis à jour le 17 octobre 2026
Euribor 3 mois2,628 %au 14 octobre 2026
Euribor 12 mois3,201 %au 14 octobre 2026+1,02 pt sur un an
Taux moyen des crédits3,40 %sept. 2026, Crédit Logement+0,09 pt en un mois
Barème 20 ans3,66 %octobre 2026, moyenne des banques (PAP)

La BCE a relevé ses trois taux directeurs de 0,25 point le 10 septembre 2026. Les banques répercutent : le taux moyen des crédits immobiliers atteint 3,40 % en septembre (+0,09 point en un mois) et les barèmes à 20 ans dépassent 3,60 % en octobre. Prochaine réunion de la BCE le 29 octobre 2026.

Capacité d'emprunt

Hors assurance et apport. Taux moyens des crédits à l'habitat en France : BCE jusqu'à août 2026, puis Observatoire Crédit Logement/CSA pour septembre 2026.

Taux le plus bas · déc. 2021Taux moyen 1,1 %172 000 €soit 150 m² de maison à 1 152 €/m²
Pic des taux · déc. 2023Taux moyen 3,6 %137 000 €soit 119 m² de maison à 1 152 €/m²−21 % de capacité
Aujourd'hui · sept. 2026Taux moyen 3,4 % (Crédit Logement)139 000 €soit 121 m² de maison à 1 152 €/m²−19 % de capacité
Taux d'intérêten %, moyenne mensuelle
Crédit à l'habitat, France (BCE)Euribor 3 moisEuribor 12 moisDernier taux moyen Crédit Logement
hausse des taux−1 %0 %1 %2 %3 %4 %5 %3,40 %3,20 %2,63 %2014201620182020202220242026
Prix médian au m²en €/m², par semestre, secteur de Montluçon
MaisonsAppartements
5007009001 1001 3001 073 €683 €2014201620182020202220242026
Nombre de ventespar semestre
MaisonsAppartements
01002003004002014201620182020202220242026
Ce que disent les chiffres à Montluçon

Des taux multipliés par 3,3 en deux ans

  • Le taux moyen des crédits à l'habitat est passé de 1,1 % (déc. 2021) à 3,6 % (déc. 2023). Avec 800 € par mois sur 20 ans, on empruntait 172 000 € ; au pic, 137 000 €, soit 21 % de moins.
  • Les ventes de maisons du secteur sont passées de 401 au 2e semestre 2021 à 229 au 1er semestre 2024 (−43 %). C'est le premier effet des taux : moins d'acheteurs finançables.
  • Le prix médian des maisons était de 1 166 €/m² sur les semestres 2020-2022, puis 1 169 €/m² en 2023-2024 et 1 162 €/m² depuis 2025. Pendant la hausse des taux, les prix ont cessé de monter : ce sont les volumes de ventes qui ont absorbé le choc. Ils restent stables depuis 2025.
  • Les taux remontent depuis l'été 2026 : la BCE a relevé ses taux le 10 septembre 2026, l'Euribor 12 mois a gagné un point en un an (3,20 % au 14 octobre) et le taux moyen des crédits atteint 3,40 % en septembre. Chaque hausse réduit encore le budget des acheteurs.
  • Pour un vendeur, la conséquence est directe : le prix affiché doit correspondre à ce que les acheteurs peuvent emprunter aujourd'hui, pas à ce qu'ils pouvaient emprunter en 2021.

Sources : Banque centrale européenne (Euribor 3 et 12 mois, moyennes mensuelles jusqu'en septembre 2026 ; coût d'emprunt des ménages pour l'achat d'un logement en France, nouveaux crédits) ; DVF, ventes de maisons du secteur, médiane par semestre quand au moins 30 ventes sont disponibles.

3 · Territoire

Population et logement à Montluçon

Les chiffres du recensement de l'INSEE pour la ville centre, et ce qu'ils changent pour vendre, acheter ou investir.

Habitants en 202333 147−1,2 % par an depuis 2017 · 57 871 en 1968
65 ans et plus27,9 %dont 10,7 % de 80 ans et plus
Logements vacants24,1 %5 805 logements sur 24 133
Propriétaires47,5 %des résidences principales · HLM 18,8 %
Construits avant 197161,5 %des résidences principales
Niveau de vie médian21 980 €par an · pauvreté 25,9 % · chômage 18,5 %

Source : INSEE, dossier complet de la commune de Montluçon (03185) : recensement 2023, Filosofi 2023 pour le niveau de vie et la pauvreté. Chiffres de la ville centre seule, géographie au 1er janvier 2026.

4 · Financer

Financer autrement : courtier ou vente à terme

Quand les banques prêtent à plus de 3 %, deux leviers aident un acheteur à financer un bien : faire jouer la concurrence entre banques avec un courtier, ou se passer de banque avec une vente à terme, où le vendeur fait lui-même crédit à l'acheteur.

Avec une banque

Passer par un courtier

Un courtier compare les offres de nombreuses banques et négocie le taux, l'assurance emprunteur et les frais de dossier. Je travaille avec un courtier Pretto (société Finspot, ORIAS n° 17000916) : honoraires de 1 890 € + 0,3 % du montant emprunté pour un dossier classique, payés uniquement si le prêt est signé.

Transparence : je peux être rémunéré par Pretto pour la mise en relation.

Être mis en relation
Sans banque

La vente à terme : le vendeur fait crédit à l'acheteur

Un bouquet à la signature, puis des mensualités sur 10 à 20 ans, sans intérêts bancaires. Le prix et la date de fin sont fixés dès le départ. Une alternative au crédit pour l'acheteur, et au viager pour le vendeur.

  • Libre, occupée par le vendeur ou avec réserve d'usufruit
  • Ce qui se passe en cas de décès ou d'impayés
  • Simulateurs acheteur et vendeur, guide PDF à télécharger
5 · Valoriser

Ce qui fait vraiment monter le prix à Montluçon

Les mêmes techniques ne paient pas partout. Chaque carte affiche ce que montrent les ventes du secteur.

Créer une pièce

Paie pour un grand 2 pièces

Appartements de 60 à 80 m² à Montluçon, prix médian au m² selon le nombre de pièces :

€/m²ventes
2 pièces693 €32
3 pièces777 €289
4 pièces651 €153

Transformer un grand 2 pièces en 3 pièces fait gagner +12 % au m². En revanche, recouper en 4 pièces fait baisser le prix.

Source : DVF, Montluçon, cinq dernières années.

Fiche complète, tous les secteurs →

Améliorer le DPE

Le levier n°1 pour une maison

Maison construite avant 1975, écart de prix au m² avec les ventes voisines selon sa classe :

écartventes
C ou mieux+5 %94
D ou E−5 %483
F ou G−18 %404

Passer de F-G à D-E fait gagner environ +15 % de valeur, et jusqu'en C environ +28 %. Le coût des travaux est détaillé dans la partie Travaux.

Source : DVF et DPE ADEME, secteur de Montluçon.

Fiche complète, tous les secteurs →

Diviser un grand appartement

Peu d'intérêt ici

Prix médian au m² à Montluçon :

€/m²ventes
Studio de 20 à 35 m²767 €47
3 pièces de 60 à 80 m²777 €289

L'écart de prix au m² entre un studio et un 3 pièces est faible (−1 %) : la division coûte plus qu'elle ne rapporte, sauf pour louer.

Source : DVF, Montluçon, cinq dernières années.

Fiche complète, tous les secteurs →

Changer la destination d'un local

Possible, avec deux interdits

Sur les rues commerçantes protégées par le PLUiH, un rez-de-chaussée commercial ne peut pas devenir un logement. À la campagne, seules les granges désignées sur le plan de zonage peuvent devenir des maisons. Ailleurs, un local vide depuis plus de 2 ans dans le centre peut bénéficier de l'aide municipale de sortie de vacance (jusqu'à 5 000 €).

Source : PLUiH de Montluçon Communauté ; aides habitat Ville de Montluçon (règlement 2025).

Fiche complète, tous les secteurs →
6 · Diagnostic express

Quelles techniques pour votre bien ?

Cochez ce qui décrit votre bien. La liste des pistes se met à jour avec les pistes à étudier. C'est un premier tri, pas une étude : le PLU, la copropriété et l'état du bâti décident ensuite.

Mon bien…
Les 8 techniques

De la plus simple à la plus lourde

Classées selon l'ampleur des travaux, l'autorisation d'urbanisme et les intervenants nécessaires. Chaque fiche montre, ventes réelles à l'appui, dans quels secteurs la technique paie et dans lesquels elle ne paie pas. Voir le classement détaillé →

T1

Rafraîchir et mettre en scène

Léger

Pour tout bien qui paraît daté, encombré ou mal présenté sur les photos.

Fiche complète et secteurs →
T2

Créer une chambre ou une pièce

Léger à moyen

Pour un grand séjour, une cuisine fermée spacieuse, un bureau mal placé. Le cas type : un grand 2 pièces qui peut devenir un 3 pièces.

Fiche complète et secteurs →
T3

Rénovation énergétique : gagner des classes au DPE

Moyen

Pour les logements classés E, F ou G, et pour ceux dont le DPE date d'avant 2026.

Fiche complète et secteurs →
T4

Aménager combles et caves, réunir des lots

Moyen

Pour un dernier étage sous des combles, une maison avec grenier, un appartement voisin d'un autre lot ou d'une cave.

Fiche complète et secteurs →
T5

Changer la destination d'un local

Moyen à lourd

Pour un garage, une grange, un atelier, des bureaux ou un rez-de-chaussée commercial vacant.

Fiche complète et secteurs →
T6

Détacher un terrain à bâtir (BIMBY)

Moyen à lourd

Pour une maison avec un grand jardin, surtout s'il touche une rue ou un chemin. On parle aussi de démarche BIMBY (« Build in my backyard »).

Fiche complète et secteurs →
T7

Diviser en plusieurs logements

Lourd

Pour une grande maison, un grand appartement ancien, un petit immeuble vendu en bloc.

Fiche complète et secteurs →
T8

Agrandir : extension et surélévation

Très lourd

Pour une maison avec de la place sur le terrain, ou un bâtiment dont le PLU autorise une hauteur supérieure.

Fiche complète et secteurs →
7 · Travaux

Combien coûte une rénovation énergétique, et que rapporte-t-elle ?

Depuis 2023, un audit énergétique est obligatoire pour vendre une maison classée F ou G, puis E depuis 2025. Ces audits chiffrent les travaux étape par étape. Nous avons repris ceux du secteur pour donner des coûts réels, pas des moyennes nationales.

Travaux pour une maisonCoût médian au m²Pour 100 m²Audits
F-G → E261 €26 100 €710
F-G → D286 €28 600 €704
F-G → C404 €40 400 €685
E → D243 €24 300 €402
E → C262 €26 200 €401
Appartement F-G → D251 €16 315 € (65 m²)27
Maison de 100 m² classée F ou G à Montluçon

Les travaux ne se remboursent pas seuls à la revente

Passer en D ou E : gain de valeur+14 000 €
Travaux (médiane des audits)−29 000 €
Part des travaux récupérée à la vente49 %
Passer en C : gain de valeur+26 000 €
Travaux (médiane des audits)−40 000 €
Part des travaux récupérée à la vente65 %

Avant aides, une rénovation énergétique rapporte à la revente une partie seulement de son coût. Elle devient rentable avec les aides (MaPrimeRénov' rénovation d'ampleur pour les logements E, F ou G), ou quand on garde le bien pour le louer : un logement classé G ne peut plus être loué depuis 2025, et ce sera le cas des F en 2028. Pour vendre en l'état, l'audit permet au contraire de chiffrer précisément la décote.

Ce que disent les audits pour une maison classée F ou G à Montluçon

Travaux préconisés

Pour atteindre la classe D

Isolation de la toiture ou des combles56 %
Isolation des murs50 %
Changement du chauffage43 %
Remplacement des fenêtres et portes42 %
Remplacement de la ventilation35 %
Isolation du plancher bas27 %

Part des audits qui prévoient chaque poste dans les étapes menant à la classe D. Un audit en combine généralement plusieurs.

Facture d'énergie

De 3 375 € à 1 349 € par an

Avant travaux3 375 €
Une fois en classe D1 349 €

Économie médiane : 1 900 € par an, pour une consommation d'énergie réduite de 61 %. Avec 25 600 € de travaux médians, l'économie rembourse les travaux en 13 ans environ, avant aides.

Facture conventionnelle calculée par l'auditeur (méthode DPE, usage standard), médiane de 925 audits. La facture réelle dépend de l'occupation et des prix de l'énergie.

Au départ

Des murs presque jamais isolés

Murs98 %
Plancher bas69 %
Fenêtres57 %
Combles perdus51 %

Part des maisons F ou G dont l'isolation est jugée insuffisante par l'auditeur.

Chauffage principal : gaz 53 %, fioul 21 %, électricité 18 %, bois 7 %.

Sources : audits énergétiques réglementaires de l'ADEME (scénario principal, coût cumulé jusqu'à la classe visée, estimation de l'auditeur avant aides) pour le secteur de Montluçon ; gain de valeur calculé sur le prix médian des maisons du secteur sur les deux dernières années (1 152 €/m²) et les écarts DPE mesurés sur les ventes.

8 · Investir

Un logement loué clé en main à forte rentabilité

Acheter un appartement à rénover, le remettre aux normes, le louer et en confier la gestion. Le calculateur part des prix de vente réels et des loyers de marché de la ville ; ajustez chaque ligne.

Valeurs de départ pour Montluçon : prix médian des 2 pièces de 35 à 55 m² (778 €/m², 78 ventes depuis juin 2024) ; frais de notaire estimés à 8 % ; travaux = coût médian d'une rénovation F-G → D d'appartement dans les audits du secteur (251 €/m²) ; loyer de marché 2025 de la ville (11,84 €/m² charges comprises) ; charges et taxe foncière : hypothèse de 2 mois de loyer par an.

Résultat
Coût total de l'opération
49 300 €
Loyers annuels
6 360 €
Rendement brut
12,9 %
Rendement après charges
10,8 %
Part des travaux (Denormandie : 25 % mini)
23 %

Loyer d'annonce charges comprises, avant vacance locative et impôts. Ce sont des repères : chaque bien se chiffre sur devis.

Mon accompagnement

De l'achat à la gestion

Je vous aide à choisir le bien à partir des ventes réelles du quartier, à faire chiffrer les travaux, puis je trouve et installe le locataire. La gestion du bail est ensuite confiée à mon partenaire Ma Gestion Locative.

  • 1Choix du bien et prix juste
  • 2Chiffrage des travaux
  • 3Photos, visite 3D, mise en location
  • 4Gestion avec Ma Gestion Locative
Dispositif Denormandie

Montluçon est éligible au Denormandie

Ville Action Cœur de Ville, en zone B2. Un particulier qui achète un logement ancien et y consacre au moins 25 % du coût total en travaux, puis le loue nu 6, 9 ou 12 ans, obtient une réduction d'impôt de 12, 18 ou 21 %. Le loyer est plafonné : 10,26 €/m² en 2026 avant coefficient de surface, soit environ 517 € hors charges pour un T2 de 45 m². Dispositif ouvert jusqu'au 31 décembre 2027 ; une prolongation jusqu'en 2030 est en discussion au Parlement.

Conditions détaillées et simulateur →

9 · Urbanisme

Les règles qui s'appliquent à Montluçon

Avant tout projet de travaux, de division ou de changement de destination, trois documents décident : le plan local d'urbanisme, le secteur patrimonial et le plan de prévention des risques.

Le PLUiH de Montluçon Communauté

  • Approuvé le 25 novembre 2024, en vigueur depuis le 7 janvier 2025 sur les 21 communes de l'agglomération.
  • Aucune place de stationnement exigée dans le centre ancien et le centre-ville (zones Uaca et Uacv) ; 2 places par logement en quartier pavillonnaire.
  • Hauteur maximale de 7 m dans les quartiers de maisons, 9 m en centre ancien et faubourgs, 12 m au centre-ville.
  • Commentry, Néris-les-Bains et Saint-Angel relèvent d'un autre document : le PLUi de Commentry Montmarault Néris Communauté, approuvé le 2 octobre 2024.

Source : Règlement écrit du PLUiH, Géoportail de l'urbanisme.

Le site patrimonial remarquable

  • Cité médiévale autour du château, ville Gozet, avenue de la Gare, rue Barathon, avenue John-Kennedy et le Diénat.
  • Tous les travaux extérieurs passent par l'architecte des Bâtiments de France : un mois de plus pour une déclaration préalable, deux pour un permis.
  • Périmètre en cours de révision depuis 2019.

Source : Montluçon Communauté, site patrimonial remarquable.

Risques et servitudes

  • Plans de prévention du risque inondation du Cher, Montluçon Nord et Sud : la règle la plus stricte s'applique.
  • Plan de prévention des risques technologiques autour du site Allchem.
  • Servitudes liées à une nappe polluée sur certaines parcelles, ajoutées aux annexes du PLUiH en 2025.

Source : Ville de Montluçon, démarches d'urbanisme.

10 · Démarches

Déclaration préalable ou permis de construire ?

Les repères généraux du Code de l'urbanisme. Votre PLU peut être plus strict : le service urbanisme de la mairie confirme toujours avant le dépôt.

ProjetAutorisationRepère
Cloison, création de pièce à l'intérieurAucuneSauf si la façade change ou si le bien est en secteur protégé. En copropriété, l'assemblée peut devoir voter si les parties communes sont touchées.
Fenêtre de toit, modification de façadeDéclaration préalableTout changement d'aspect extérieur.
Extension en zone urbaine d'un PLUDP jusqu'à 40 m² Permis au-delàPermis et architecte dès que la surface totale dépasse 150 m² après travaux, même sous 40 m².
Extension hors zone urbaine ou sans PLUDP de 5 à 20 m² Permis au-delàMême seuil de 150 m² pour l'architecte.
Changement de destination (garage, commerce → logement)Déclaration préalable ou permisPermis si la façade ou les structures porteuses sont modifiées.
Division d'un terrain pour bâtirDéclaration préalable ou permis d'aménagerPermis d'aménager si des voies ou espaces communs sont créés, ou en secteur protégé.

Délai de recours des tiers : deux mois à compter de l'affichage de l'autorisation sur le terrain. Attendez la fin de ce délai avant de vendre un bien dont la valeur dépend de l'autorisation.

11 · Aides

Les aides locales aux travaux

Elles s'ajoutent aux aides nationales (MaPrimeRénov', certificats d'économies d'énergie) et ne se cumulent pas toujours entre elles. Ne commencez jamais les travaux avant l'accord.

Montluçon

Réfection de façade

jusqu'à 4 000 €
  • Périmètre de revitalisation de Montluçon et Marcillat-en-Combraille.
  • Propriétaires occupants, bailleurs, SCI et copropriétés, sans condition de ressources.

Source : Ville de Montluçon et Montluçon Communauté, règlement 2025.

Montluçon

Sortie de vacance

jusqu'à 5 000 €
  • Logement vide depuis plus de 2 ans, dans le même périmètre.
  • Engagement de l'habiter ou de le louer 8 mois par an pendant 5 ans.

Source : Ville de Montluçon et Montluçon Communauté, règlement 2025.

Montluçon

Aides complémentaires à l'Anah

selon dossier
  • Montluçon Communauté complète les aides de l'Anah : économies d'énergie, logements dégradés, MaPrimeRénov' parcours accompagné, Ma Prime Logement Décent.
  • Reconversion d'immeubles à l'abandon (jusqu'à 9 000 €), réservée aux aménageurs et professionnels.

Source : ANIL, aides locales aux travaux (2026).

Source : ANIL, aides locales aux travaux, fiches à jour en 2026, et sites des collectivités. Montants indicatifs : enveloppes limitées, règlements renouvelés chaque année. Pour un conseil gratuit : France Rénov' et l'ADIL de l'Allier.

12 · Denormandie

Acheter, rénover, louer à Montluçon avec une réduction d'impôt

Le Denormandie s'adresse aux particuliers qui achètent un logement ancien à rénover, ou un local à transformer en logement, dans une ville éligible, puis le louent nu pendant 6, 9 ou 12 ans. Montluçon, Vichy et Moulins sont des villes Action Cœur de Ville : toute la commune est concernée. Le dispositif est ouvert jusqu'au 31 décembre 2027.

Le bien

Ce qui est éligible

  • Un logement ancien qui fait l'objet de travaux d'amélioration.
  • Un local transformé en habitation : garage, bureau, commerce, grange. C'est la technique T5 de ce site.
  • Certains logements en copropriété en difficulté, depuis avril 2024.
  • Achat entre le 28 mars 2019 et le 31 décembre 2027, par une personne physique ou via une SCI non soumise à l'IS.
Les travaux

Au moins 25 % du coût total

  • Les travaux doivent peser au moins un quart du coût total : prix d'achat, frais de notaire et travaux.
  • Ils doivent soit réduire la consommation d'énergie d'au moins 30 % (20 % en immeuble collectif), soit couvrir au moins deux postes parmi toiture, murs, chauffage, eau chaude et fenêtres. Une évaluation énergétique avant et après en apporte la preuve.
  • Ils sont réalisés et facturés par des entreprises.
  • Ils doivent être terminés au plus tard le 31 décembre de la deuxième année après l'achat. Pour un achat en 2026, au plus tard fin 2028.
La location

Location nue, loyer plafonné

  • Location vide, comme résidence principale du locataire, dans les 12 mois qui suivent la fin des travaux.
  • Le locataire ne fait pas partie de votre foyer fiscal. Un parent ou un enfant peut louer s'il a son propre foyer fiscal.
  • Le loyer et les ressources du locataire sont plafonnés selon la zone. Montluçon et Vichy sont en zone B2, Moulins en zone C : les plafonds sont les mêmes.
Durée de locationRéduction totalePar an
6 ans12 %2 %
9 ans18 %2 %
12 ans21 %2 % puis 1 %

Calculée sur le coût total de l'opération, dans la limite de 300 000 € par an et de 5 500 € par m² habitable. Un engagement de 6 ans peut être prolongé deux fois de 3 ans, un engagement de 9 ans une fois de 3 ans.

Ressources du locataire, zones B2 et CPlafond 2026
Personne seule32 530 €
Couple43 439 €
+ 1 personne à charge52 239 €
+ 2 personnes à charge63 066 €
+ 3 personnes à charge74 189 €
+ 4 personnes à charge83 611 €

Revenu fiscal de référence de l'avant-dernière année. Plafond de loyer 2026 en zones B2 et C : 10,26 € par m² et par mois hors charges, multiplié par un coefficient de surface (0,7 + 19 ÷ surface, au maximum 1,2).

Simulateur Exemple
Condition des 25 % de travaux remplie
Coût total de l'opération
106 000 €
Part des travaux
28,3 %
Base retenue
106 000 €
Réduction d'impôt totale
19 080 €
Soit par an
2 120 € pendant 9 ans
Loyer maximum (zones B2 et C, 2026)
628 € / mois HC

Estimation indicative. La réduction ne peut pas dépasser l'impôt dû et entre dans le plafonnement global des niches fiscales (10 000 € par an). Faites valider votre opération par un notaire ou un conseiller fiscal.

Pour un propriétaire vendeur

Un argument de vente

Si votre bien est à rénover, il entre dans la cible des investisseurs Denormandie. Mettre en avant l'éligibilité, un devis de travaux et le loyer plafond possible aide un acheteur à se décider sans que vous ayez à faire les travaux vous-même.

Pour un local vacant

Transformer et louer

Un rez-de-chaussée commercial ou un garage transformé en logement est éligible. Selon la ville, cela peut se cumuler avec une aide locale à la remise sur le marché des logements vacants : voyez la rubrique Aides, sous réserve des règlements de chaque aide.

À suivre

Une prolongation en discussion

Le 8 octobre 2026, la commission des finances de l'Assemblée a adopté des amendements au projet de loi de finances 2027 pour prolonger le Denormandie jusqu'au 31 décembre 2030. Ce n'est pas encore voté : la date du 31 décembre 2027 reste celle de la loi.

Sources : Service-Public.fr (fiche F35011, mise à jour du 11 mars 2026), BOFiP plafonds 2026, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 (data.gouv.fr), loi n° 2024-322 du 9 avril 2024, Immo Matin du 12 octobre 2026.

13 · Fiscalité

Avant de vous lancer

La valorisation se calcule en net : ce que vous gagnez au prix de vente, moins les travaux, les frais, les impôts et le temps. Trois points à vérifier avant tout devis.

Impôt sur la plus-value

Résidence principale ou non

La vente de votre résidence principale est exonérée d'impôt sur la plus-value. Une résidence secondaire ou un bien locatif est imposé, avec des abattements selon la durée de détention : exonération d'impôt sur le revenu après 22 ans et des prélèvements sociaux après 30 ans.

Les travaux réalisés par des entreprises, factures à l'appui, viennent réduire la plus-value imposable.

Opérations répétées

Le risque de requalification

Acheter, rénover et revendre plusieurs biens en peu de temps peut amener l'administration à vous considérer comme marchand de biens, avec une fiscalité professionnelle. Une opération ponctuelle sur votre propre bien n'est pas concernée.

En cas de doute, un notaire ou un expert-comptable tranche avant la vente.

Avant les travaux

Diagnostics et artisans

Repérage amiante avant travaux si le permis de construire date d'avant le 1er juillet 1997. Plomb à surveiller avant 1949. Installation électrique de plus de 15 ans : diagnostic obligatoire à la vente.

Demandez trois devis sur le même descriptif, vérifiez l'assurance décennale de chaque artisan, ne versez qu'un acompte limité et faites un procès-verbal de réception.

14 · Vendre, louer

Vendre, louer, faire gérer

Une fois le bien valorisé, deux chemins : le vendre au meilleur prix que le marché accepte, ou le louer. Je vous accompagne sur les deux, avec les mêmes outils de présentation.

  1. 1ValoriserPistes, PLU, travaux
  2. 2PrésenterPhotos, vidéo, visite 3D
  3. 3Vendre ou louerMandaO ou mise en location
  4. 4Faire gérerAvec Ma Gestion Locative
Vendre

La commercialisation MandaO

Le mandat de vente du réseau agence.immo, pensé pour confronter votre bien au marché réel plutôt qu'à une estimation sur le papier.

Comment ça marche

  • Le bien est mis en vente à un prix de départ ambitieux, avec un dossier de présentation complet.
  • Si la semaine passe sans visite, le prix baisse d'un palier, avec votre accord, jusqu'au prix plancher que vous avez fixé.
  • S'il y a des visites, le prix ne bouge pas : le bien intéresse.
  • Après chaque visite, vous recevez un compte rendu par e-mail.

Vous restez libre

  • Le prix sous lequel vous ne voulez pas recevoir d'offre reste confidentiel.
  • Vous acceptez ou refusez chaque offre.
  • Vous choisissez la durée du mandat et les supports de diffusion.
  • Le mandat se résilie à tout moment par simple e-mail.
  • Aucun honoraire avant la signature de l'acte chez le notaire.

Barème d'honoraires

Forfait de mise en vente : 5 990 € TTC, quel que soit le prix de vente, à la charge du vendeur. Payable uniquement si la vente se fait, à la signature de l'acte chez le notaire. Rien à payer avant, rien à payer si le bien ne se vend pas. Vente à terme ou en viager : honoraires de 10 % TTC du prix de vente, selon le barème agence.immo.

5 990 €TTC, à la vente

Diffusion

Plus de 40 portails nationaux et internationaux, dont SeLoger, Leboncoin, Logic-Immo, Bien'ici, Le Figaro Immobilier et Green Acres, les sites du réseau et ses alertes e-mail. Chaque bien a aussi sa vidéo publiée sur Facebook et YouTube.

Présenter

Photos professionnelles et vidéo

Des photos soignées, lumineuses et cadrées pour les portails, et une courte vidéo de présentation du bien. Ce sont elles qui décident un acheteur à appeler pour une visite.

Après une valorisation, elles montrent le résultat : la pièce créée, la cuisine refaite, le jardin redessiné.

Présenter

Visite virtuelle 360° et 3D

Je réalise moi-même la captation à 360°. L'acheteur ou le futur locataire parcourt le logement pièce par pièce depuis chez lui, avant de se déplacer.

Les visites physiques se font alors avec des personnes qui connaissent déjà le bien et l'ont choisi.

Voir un exemple : l'appartement de la rue Marx Dormoy

Louer

Recherche de locataire

Je m'occupe de la mise en location : annonce avec photos et visite 3D, diffusion, visites, vérification des dossiers et choix du locataire avec vous.

Pour un investissement Denormandie, je vérifie que le loyer et les ressources du locataire respectent les plafonds de la zone (B2 à Montluçon et Vichy, C à Moulins).

Gérer

Gestion avec Ma Gestion Locative

Pour la gestion au quotidien, je travaille en partenariat avec Ma Gestion Locative (MGL). Je trouve et installe le locataire, MGL prend le relais pour la gestion du bail.

Vous gardez un interlocuteur local, et un gestionnaire spécialisé pour le suivi.

Vous vendez ou louez vous-même ?

Photos professionnelles et visite virtuelle, sans mandat

Vous préférez vendre entre particuliers ou trouver votre locataire seul : c'est votre droit. Je peux quand même vous apporter ce qui fait la différence sur une annonce, sans aucun engagement de vente ni de mandat.

  • 10 à 20 photos professionnelles selon la surface du bien, retouchées et prêtes à publier sur Leboncoin, PAP ou tout autre site.
  • Une visite virtuelle 360° hébergée sur mon serveur, sans abonnement à payer : vous la partagez par un simple lien dans votre annonce ou par message, ou vous l'intégrez directement sur une page web.
  • Pour une vente comme pour une location.

Les acheteurs et locataires qui ont déjà parcouru la visite virtuelle se déplacent en connaissant le bien. Vous faites moins de visites inutiles.

Exemple réel Visite virtuelle : F3 Art Déco, rue Marx Dormoy, Montluçon 83 m² au 3e étage, parquet de 1904, bow-window. Bien vendu. Ouvrir la visite →
Forfait
200 €TTC

10 à 20 photos et une visite virtuelle 360°. Déplacement inclus jusqu'à 30 km de Montluçon.

Au-delà de 30 km : forfait déplacement de 50 € TTC.

Réserver une séance
Étude de votre bien

Vendre en l'état ou valoriser d'abord ?

Avant de lancer des travaux, il faut comparer deux prix : celui de votre bien en l'état, et celui qu'il pourrait atteindre une fois valorisé, travaux, délais et impôts déduits. Je fais cette comparaison avec vous, à partir des ventes réellement enregistrées dans votre secteur et des règles d'urbanisme de votre commune.

  • Lecture du PLU, des servitudes et des contraintes de votre parcelle
  • Pistes de valorisation adaptées à votre bien et à la demande locale
  • Prix de vente en l'état et après valorisation, comparés
  • Si vous vendez : commercialisation MandaO, photos professionnelles, vidéo et visite 3D, forfait 5 990 € TTC payable à la vente
  • Si vous louez : recherche du locataire, puis gestion avec Ma Gestion Locative
  • Si vous vendez ou louez seul : 10 à 20 photos professionnelles et visite virtuelle 360°, forfait 200 € TTC (+ 50 € TTC au-delà de 30 km de Montluçon)
Frédéric Riot
Conseiller immobilier indépendant, réseau agence.immo · Montluçon, Vichy, Moulins
Téléphone06 01 71 39 91
E-mailf.riot@agence.immo
Adresse5 Ter rue Notre Dame, 03100 Montluçon
Être rappelé

Vos coordonnées servent uniquement à vous rappeler. Elles ne sont ni revendues ni utilisées pour de la publicité.

Pour le secteur de Montluçon, une autre estimation en ligne : estimation-montlucon.fr