Maisons selon la surface
depuis juillet 2021| €/m² | prix médian | ventes | |
|---|---|---|---|
| moins de 80 m² | 1 311 € | 80 000 € | 25 |
| 80 à 110 m² | 1 188 € | 118 000 € | 25 |
| 110 à 150 m² | 1 351 € | 188 450 € | 12 |
| plus de 150 m² | 1 066 € | 204 500 € | 6 |
Bessay-sur-Allier compte 1 382 habitants. Une maison s'y vend 1 396 €/m² en médiane, −17 % par rapport à Moulins. Prix, terrains, diagnostics énergétiques, règles d'urbanisme et potentiel des parcelles, d'après les ventes notariées et les données publiques.
22 ventes depuis juillet 2024
ventes depuis juillet 2021
2023-2026 comparé à 2014-2019
9,9 pour 1 000 habitants
300 à 1 500 m², 8 ventes en 5 ans
des diagnostics réalisés depuis 2021
charges comprises, carte des loyers 2025
| €/m² | prix médian | ventes | |
|---|---|---|---|
| moins de 80 m² | 1 311 € | 80 000 € | 25 |
| 80 à 110 m² | 1 188 € | 118 000 € | 25 |
| 110 à 150 m² | 1 351 € | 188 450 € | 12 |
| plus de 150 m² | 1 066 € | 204 500 € | 6 |
| Terrain | prix | ventes |
|---|---|---|
| moins de 600 m² | – | 4 |
| 600 à 1 200 m² | 126 500 € | 11 |
| 1 200 à 2 500 m² | 153 500 € | 12 |
| plus de 2 500 m² | 142 375 € | 6 |
Les grands terrains sont souvent plus loin du centre : l'écart mêle surface et emplacement.
Moulins · Yzeure · Avermes · Souvigny · Lusigny · Neuilly-le-Réal · Trévol · Neuvy · Villeneuve-sur-Allier · Toulon-sur-Allier · Bressolles · Saint-Menoux · Montbeugny · Noyant-d'Allier · Dornes · Besson · Saint-Ennemond · Chemilly · Châtel-de-Neuvre · Aurouër · Coulandon · Montilly · Gennetines
Avant de lancer des travaux, il faut comparer deux prix : celui de votre bien en l'état, et celui qu'il pourrait atteindre une fois valorisé, travaux, délais et impôts déduits. Je fais cette comparaison avec vous, à partir des ventes réellement enregistrées dans votre secteur et des règles d'urbanisme de votre commune.
Pages par ville : Montluçon · Vichy · Moulins. Pour le secteur de Montluçon, une autre estimation en ligne : estimation-montlucon.fr