Maisons selon la surface
depuis juillet 2021| €/m² | prix médian | ventes | |
|---|---|---|---|
| moins de 80 m² | 1 558 € | 110 000 € | 23 |
| 80 à 110 m² | 1 830 € | 175 450 € | 46 |
| 110 à 150 m² | 1 893 € | 228 850 € | 36 |
| plus de 150 m² | 1 809 € | 356 900 € | 26 |
Vendat compte 2 292 habitants. Une maison s'y vend 1 837 €/m² en médiane, −3 % par rapport à Vichy. Prix, terrains, diagnostics énergétiques, règles d'urbanisme et potentiel des parcelles, d'après les ventes notariées et les données publiques.
40 ventes depuis juillet 2024
ventes depuis juillet 2021
2023-2026 comparé à 2014-2019
11,2 pour 1 000 habitants
300 à 1 500 m², 16 ventes en 5 ans
des diagnostics réalisés depuis 2021
charges comprises, carte des loyers 2025
| €/m² | prix médian | ventes | |
|---|---|---|---|
| moins de 80 m² | 1 558 € | 110 000 € | 23 |
| 80 à 110 m² | 1 830 € | 175 450 € | 46 |
| 110 à 150 m² | 1 893 € | 228 850 € | 36 |
| plus de 150 m² | 1 809 € | 356 900 € | 26 |
| Terrain | prix | ventes |
|---|---|---|
| 600 à 1 200 m² | 158 168 € | 22 |
| 1 200 à 2 500 m² | 215 000 € | 33 |
| plus de 2 500 m² | 190 000 € | 19 |
Les grands terrains sont souvent plus loin du centre : l'écart mêle surface et emplacement.
| Surface | prix médian | €/m² | ventes |
|---|---|---|---|
| 500 à 800 m² | – | – | 3 |
| 800 à 1 200 m² | 38 000 € | 37 € | 13 |
| 1 200 à 2 500 m² | – | – | 5 |
| plus de 2 500 m² | 28 000 € | 1 € | 13 |
Les ventes notariées ne précisent pas si le terrain est constructible.
| Classe | €/m² | ventes |
|---|---|---|
| A, B ou C | 1 968 € | 22 |
| D ou E | 1 823 € | 23 |
| F ou G | 1 765 € | 5 |
Une maison classée D ou E se vend +3 % au m² par rapport à une maison F ou G : c'est la marge de départ d'une rénovation énergétique, avant coût des travaux.
| Rue | €/m² | ventes |
|---|---|---|
| Rue De Bellevue | 2 142 € | 15 |
| Rue De Lourdy | 1 963 € | 7 |
| Rue Marx Dormoy | 1 937 € | 8 |
| Rue Du Huit Mai | 1 923 € | 7 |
| Rue Fernand Auberger Senateur | 1 773 € | 6 |
| Rue | €/m² | ventes |
|---|---|---|
| Rue De Saint Pont | 1 476 € | 12 |
| Rue De Vichy | 1 423 € | 5 |
| Rue Du Capitaine Selvez | 1 147 € | 6 |
Rues d'au moins 5 ventes depuis juillet 2021.
Nous avons passé au crible chaque parcelle de Vendat : zone du PLU, surface, bâtiments, façade sur la rue, servitudes et diagnostics énergétiques.
parcelles bâties avec au moins 30 m sur la rue et 500 m² libres
500 m² libres à l'arrière, accès de 3,50 m possible
plus de 2 500 m² libres : plusieurs lots possibles
parcelles sans bâti en zone résidentielle
DPE réalisés depuis 2021, rattachés à leur parcelle
Premier tri automatique : le règlement de la zone, l'accès, les réseaux, un éventuel règlement de lotissement et les parcelles voisines du même propriétaire décident ensuite. Détacher un terrain : la méthode →
Vichy · Cusset · Bellerive-sur-Allier · Abrest · Creuzier-le-Vieux · Saint-Germain-des-Fossés · Saint-Yorre · Hauterive · Saint-Rémy-en-Rollat · Le Vernet · Brugheas · Charmeil · Creuzier-le-Neuf · Espinasse-Vozelle · Saint-Sylvestre-Pragoulin · Serbannes
Avant de lancer des travaux, il faut comparer deux prix : celui de votre bien en l'état, et celui qu'il pourrait atteindre une fois valorisé, travaux, délais et impôts déduits. Je fais cette comparaison avec vous, à partir des ventes réellement enregistrées dans votre secteur et des règles d'urbanisme de votre commune.
Pages par ville : Montluçon · Vichy · Moulins. Pour le secteur de Montluçon, une autre estimation en ligne : estimation-montlucon.fr