Maisons selon la surface
depuis juillet 2021| €/m² | prix médian | ventes | |
|---|---|---|---|
| moins de 80 m² | 902 € | 50 000 € | 63 |
| 80 à 110 m² | 1 067 € | 97 000 € | 55 |
| 110 à 150 m² | 838 € | 111 000 € | 13 |
| plus de 150 m² | 791 € | 155 000 € | 8 |
Cosne-d'Allier compte 2 006 habitants. Une maison s'y vend 967 €/m² en médiane. Prix, terrains, diagnostics énergétiques, règles d'urbanisme et potentiel des parcelles, d'après les ventes notariées et les données publiques.
50 ventes depuis juillet 2024
ventes depuis juillet 2021
2023-2026 comparé à 2014-2019
14,1 pour 1 000 habitants
des diagnostics réalisés depuis 2021
| €/m² | prix médian | ventes | |
|---|---|---|---|
| moins de 80 m² | 902 € | 50 000 € | 63 |
| 80 à 110 m² | 1 067 € | 97 000 € | 55 |
| 110 à 150 m² | 838 € | 111 000 € | 13 |
| plus de 150 m² | 791 € | 155 000 € | 8 |
| Terrain | prix | ventes |
|---|---|---|
| moins de 600 m² | 67 000 € | 16 |
| 600 à 1 200 m² | 111 500 € | 26 |
| 1 200 à 2 500 m² | 110 000 € | 19 |
| plus de 2 500 m² | 91 350 € | 6 |
Les grands terrains sont souvent plus loin du centre : l'écart mêle surface et emplacement.
| Classe | €/m² | ventes |
|---|---|---|
| A, B ou C | 1 453 € | 7 |
| D ou E | 1 049 € | 28 |
| F ou G | 717 € | 21 |
Une maison classée D ou E se vend +46 % au m² par rapport à une maison F ou G : c'est la marge de départ d'une rénovation énergétique, avant coût des travaux.
| Rue | €/m² | ventes |
|---|---|---|
| Rue Jean Zay | 1 691 € | 7 |
| Rue Andre Messager | 1 287 € | 5 |
| Rue De La Renarde | 1 059 € | 5 |
| Res Du Petit Bois | 1 016 € | 7 |
| Res De Dreuille | 1 000 € | 5 |
| Rue | €/m² | ventes |
|---|---|---|
| Av Gabriel Bonnichon | 802 € | 7 |
| Rue Du Pavillon | 794 € | 9 |
| Rue Des Grezes | 586 € | 7 |
Rues d'au moins 5 ventes depuis juillet 2021.
Nous avons passé au crible chaque parcelle de Cosne-d'Allier : zone du PLU, surface, bâtiments, façade sur la rue, servitudes et diagnostics énergétiques.
parcelles bâties avec au moins 30 m sur la rue et 500 m² libres
500 m² libres à l'arrière, accès de 3,50 m possible
plus de 2 500 m² libres : plusieurs lots possibles
parcelles sans bâti en zone résidentielle
DPE réalisés depuis 2021, rattachés à leur parcelle
Premier tri automatique : le règlement de la zone, l'accès, les réseaux, un éventuel règlement de lotissement et les parcelles voisines du même propriétaire décident ensuite. Détacher un terrain : la méthode →
Gannat · Saint-Pourçain-sur-Sioule · Varennes-sur-Allier · Lapalisse · Bourbon-l'Archambault · Lurcy-Lévis · Dompierre-sur-Besbre · Vallon-en-Sully · Cérilly · Le Mayet-de-Montagne · Chantelle · Montmarault · Ébreuil · Le Donjon · Hérisson · Billy · Ainay-le-Château · Marcillat-en-Combraille · Jaligny-sur-Besbre
Avant de lancer des travaux, il faut comparer deux prix : celui de votre bien en l'état, et celui qu'il pourrait atteindre une fois valorisé, travaux, délais et impôts déduits. Je fais cette comparaison avec vous, à partir des ventes réellement enregistrées dans votre secteur et des règles d'urbanisme de votre commune.
Pages par ville : Montluçon · Vichy · Moulins. Pour le secteur de Montluçon, une autre estimation en ligne : estimation-montlucon.fr