Les appartements vendus à moins de 400 m du Parc des Sources, des thermes Callou, des Célestins, du parc Napoléon III et du quai d'Allier, comparés au reste de la commune. Ventes notariées de 2014 à juin 2026.
Une prime d'environ 30 %, stable depuis 2014
Prix médian des appartements
+29 % sur 2024-2026
Période
Parcs et thermes
Reste de Vichy
Écart
2014-2019
1 353 €
1 041 €
+30 %
2020-2022
1 698 €
1 279 €
+33 %
2023-2026
2 050 €
1 590 €
+29 %
2024-2026
2 080 €
1 618 €
+29 %
Les deux marchés ont pris environ 54 % depuis 2014-2019. La prime ne vient pas d'un emballement récent : elle est structurelle.
Source : DVF, commune de Vichy, appartements de 15 à 400 m².
Le prix baisse avec la distance
2023-2026
Distance aux parcs et thermes
€/m²
ventes
moins de 200 m
2 017 €
257
200 à 400 m
2 058 €
574
400 à 700 m
1 744 €
484
700 m à 1 km
1 509 €
278
1 à 1,5 km
1 478 €
160
Le marché « thermal » s'arrête vers 400 m : au-delà, on retrouve vite les prix du reste de la ville.
Source : DVF, commune de Vichy.
Volumes
En baisse
≈ 240 ventes / an
Environ 300 ventes d'appartements par an dans le secteur en 2021 et 2022, 230 à 246 de 2023 à 2025. La demande reste réelle, mais la revente demande un peu plus de temps.
Source : DVF, commune de Vichy.
Ici, les grands appartements valent plus que les petits
Prix médian au m² selon la surface
Diviser ne paie pas ici
Surface
Parcs et thermes
Reste de Vichy
jusqu'à 35 m²
2 073 €
1 765 €
35 à 55 m²
1 846 €
1 642 €
55 à 80 m²
2 011 €
1 422 €
80 à 120 m²
2 374 €
1 843 €
plus de 120 m²
2 240 € (29 ventes)
2 125 € (12 ventes)
Près des parcs, un 80 à 120 m² se vend plus cher au m² qu'un studio. Découper un grand appartement bourgeois en petits lots y fait perdre de la valeur. Dans le reste de Vichy, c'est l'inverse : le studio vaut nettement plus au m² qu'un 55 à 80 m², et la division se tient. La technique en détail →
Source : DVF, commune de Vichy, 2023 à juin 2026.
Une fourchette très large
La marge se fait à l'achat
Surface
1er quart
médiane
3e quart
jusqu'à 35 m²
1 586 €
2 073 €
2 664 €
35 à 55 m²
1 400 €
1 846 €
2 460 €
55 à 80 m²
1 498 €
2 011 €
2 590 €
80 à 120 m²
1 834 €
2 374 €
2 980 €
Pour les appartements de 100 m² et plus, la moitié des ventes se situe entre 209 000 et 373 000 €.
Source : DVF, commune de Vichy, 2023 à juin 2026.
Le vrai levier : la rénovation
Appartements selon le DPE
G → C : environ +860 €/m²
Classe
Parcs et thermes
ventes
Reste de Vichy
C
2 324 €
162
1 704 €
D
2 125 €
393
1 466 €
E
1 884 €
292
1 368 €
F
1 796 €
129
1 326 €
G
1 461 €
48
1 222 €
Passer de F à C vaut environ 530 €/m² près des parcs, contre environ 380 €/m² dans le reste de Vichy. Une classe G va souvent avec un appartement à refaire entièrement : l'écart mesure « à rénover contre rénové », pas l'étiquette seule. La technique en détail →
Source : DVF et DPE ADEME, juillet 2021 à juin 2026.
Rue par rue
Les rues les plus chères
Façade parcs et Allier
Rue
€/m²
ventes
Bd du Maréchal-de-Lattre-de-Tassigny
3 692 €
16
Avenue Victoria
2 892 €
13
Rue du Parc
2 826 €
30
Rue Sornin
2 811 €
10
Rue du Président-Roosevelt
2 703 €
11
Rue du Président-Wilson
2 648 €
31
Rue Lucas
2 544 €
24
Boulevard des États-Unis
2 510 €
30
Source : DVF, ventes d'appartements depuis 2022, rues d'au moins 8 ventes.
Les rues sous la moyenne du secteur
À 400 m mais moins cotées
Rue
€/m²
ventes
Avenue Thermale
2 022 €
44
Rue de Paris
1 648 €
19
Avenue des Célestins
1 598 €
33
Avenue du Président-Doumer
1 575 €
29
Rue Girard
1 425 €
24
L'avenue des Célestins, pourtant voisine des sources, se vend au niveau du reste de la ville.
Source : DVF, ventes d'appartements depuis 2022.
Pour un investisseur ou un marchand de biens
Ce que disent les chiffres
Acheter grand, rénover, garder les volumes
Cibler les grands appartements classés F ou G, ou vendus dans le bas de la fourchette, dans les rues qui donnent sur les parcs.
Rénover sans découper : les grands volumes sont ce que ce marché paie le plus cher.
Revendre au niveau des appartements classés C ou D de la même rue.
À vérifier
Avant de signer
Le site patrimonial remarquable de Vichy encadre les travaux extérieurs : accord de l'architecte des Bâtiments de France.
Les volumes de vente baissent : prévoir un délai de revente plus long.
Pour un marchand de biens, droits de mutation réduits à 0,715 % s'il s'engage à revendre sous 5 ans (article 1115 du CGI) ; la TVA à la revente se vérifie avec le notaire pour chaque opération.
Périmètre : appartements situés à moins de 400 m de cinq repères (Parc des Sources, thermes Callou, Célestins, parc Napoléon III, quai d'Allier), d'après les coordonnées GPS des ventes. Médianes calculées sur au moins 8 ventes.
Avant de lancer des travaux, il faut comparer deux prix : celui de votre bien en l'état, et celui qu'il pourrait atteindre une fois valorisé, travaux, délais et impôts déduits. Je fais cette comparaison avec vous, à partir des ventes réellement enregistrées dans votre secteur et des règles d'urbanisme de votre commune.
Lecture du PLU, des servitudes et des contraintes de votre parcelle
Pistes de valorisation adaptées à votre bien et à la demande locale
Prix de vente en l'état et après valorisation, comparés
Si vous vendez : commercialisation MandaO, photos professionnelles, vidéo et visite 3D, forfait 5 990 € TTC payable à la vente
Si vous louez : recherche du locataire, puis gestion avec Ma Gestion Locative
Si vous vendez ou louez seul : 10 à 20 photos professionnelles et visite virtuelle 360°, forfait 200 € TTC (+ 50 € TTC au-delà de 30 km de Montluçon)