Maisons selon la surface
depuis juillet 2021| €/m² | prix médian | ventes | |
|---|---|---|---|
| moins de 80 m² | 1 092 € | 76 900 € | 21 |
| 80 à 110 m² | 1 279 € | 119 000 € | 36 |
| 110 à 150 m² | 937 € | 114 800 € | 6 |
| plus de 150 m² | 1 308 € | 214 500 € | 7 |
Lavault-Sainte-Anne compte 1 139 habitants. Une maison s'y vend 1 200 €/m² en médiane, +5 % par rapport à Montluçon. Prix, terrains, diagnostics énergétiques, règles d'urbanisme et potentiel des parcelles, d'après les ventes notariées et les données publiques.
24 ventes depuis juillet 2024
ventes depuis juillet 2021
2023-2026 comparé à 2014-2019
11,2 pour 1 000 habitants
des diagnostics réalisés depuis 2021
charges comprises, carte des loyers 2025
| €/m² | prix médian | ventes | |
|---|---|---|---|
| moins de 80 m² | 1 092 € | 76 900 € | 21 |
| 80 à 110 m² | 1 279 € | 119 000 € | 36 |
| 110 à 150 m² | 937 € | 114 800 € | 6 |
| plus de 150 m² | 1 308 € | 214 500 € | 7 |
| Terrain | prix | ventes |
|---|---|---|
| moins de 600 m² | 123 000 € | 7 |
| 600 à 1 200 m² | 124 000 € | 21 |
| 1 200 à 2 500 m² | – | 5 |
| plus de 2 500 m² | 113 500 € | 8 |
Les grands terrains sont souvent plus loin du centre : l'écart mêle surface et emplacement.
| Classe | €/m² | ventes |
|---|---|---|
| D ou E | 1 108 € | 24 |
| F ou G | 1 031 € | 14 |
Une maison classée D ou E se vend +7 % au m² par rapport à une maison F ou G : c'est la marge de départ d'une rénovation énergétique, avant coût des travaux.
| Rue | €/m² | ventes |
|---|---|---|
| Rue De Chateaubrun | 1 217 € | 6 |
| Rue Du Manoir | 1 196 € | 6 |
| Rue De Beau Rivage | 1 188 € | 8 |
| Rte De Lignerolles | 1 026 € | 13 |
| Rte De Saint Genest | 887 € | 5 |
| Rue | €/m² | ventes |
|---|---|---|
| Rte De Lignerolles | 1 026 € | 13 |
| Rte De Saint Genest | 887 € | 5 |
| Rte De Villebret | 404 € | 5 |
Rues d'au moins 5 ventes depuis juillet 2021.
Nous avons passé au crible chaque parcelle de Lavault-Sainte-Anne : zone du PLU, surface, bâtiments, façade sur la rue, servitudes et diagnostics énergétiques.
parcelles bâties avec au moins 30 m sur la rue et 500 m² libres
500 m² libres à l'arrière, accès de 3,50 m possible
plus de 2 500 m² libres : plusieurs lots possibles
parcelles sans bâti en zone résidentielle
DPE réalisés depuis 2021, rattachés à leur parcelle
Premier tri automatique : le règlement de la zone, l'accès, les réseaux, un éventuel règlement de lotissement et les parcelles voisines du même propriétaire décident ensuite. Détacher un terrain : la méthode →
Montluçon · Domérat · Désertines · Néris-les-Bains · Huriel · Prémilhat · Commentry · Quinssaines · Chamblet · Estivareilles · Saint-Victor · Vaux · Villebret · Lignerolles · Saint-Angel · Saint-Genest · Durdat-Larequille · Verneix
Avant de lancer des travaux, il faut comparer deux prix : celui de votre bien en l'état, et celui qu'il pourrait atteindre une fois valorisé, travaux, délais et impôts déduits. Je fais cette comparaison avec vous, à partir des ventes réellement enregistrées dans votre secteur et des règles d'urbanisme de votre commune.
Pages par ville : Montluçon · Vichy · Moulins. Pour le secteur de Montluçon, une autre estimation en ligne : estimation-montlucon.fr