Maisons selon la surface
depuis juillet 2021| €/m² | prix médian | ventes | |
|---|---|---|---|
| moins de 80 m² | 921 € | 57 000 € | 57 |
| 80 à 110 m² | 1 361 € | 120 000 € | 39 |
| 110 à 150 m² | 954 € | 133 500 € | 21 |
| plus de 150 m² | 902 € | 164 550 € | 12 |
Huriel compte 2 536 habitants. Une maison s'y vend 1 098 €/m² en médiane, −6 % par rapport à Montluçon. Prix, terrains, diagnostics énergétiques, règles d'urbanisme et potentiel des parcelles, d'après les ventes notariées et les données publiques.
49 ventes depuis juillet 2024
ventes depuis juillet 2021
2023-2026 comparé à 2014-2019
11,6 pour 1 000 habitants
300 à 1 500 m², 10 ventes en 5 ans
des diagnostics réalisés depuis 2021
charges comprises, carte des loyers 2025
| €/m² | prix médian | ventes | |
|---|---|---|---|
| moins de 80 m² | 921 € | 57 000 € | 57 |
| 80 à 110 m² | 1 361 € | 120 000 € | 39 |
| 110 à 150 m² | 954 € | 133 500 € | 21 |
| plus de 150 m² | 902 € | 164 550 € | 12 |
| Terrain | prix | ventes |
|---|---|---|
| moins de 600 m² | 75 000 € | 11 |
| 600 à 1 200 m² | 120 000 € | 21 |
| 1 200 à 2 500 m² | 152 175 € | 10 |
| plus de 2 500 m² | 133 400 € | 13 |
Les grands terrains sont souvent plus loin du centre : l'écart mêle surface et emplacement.
| Surface | prix médian | €/m² | ventes |
|---|---|---|---|
| moins de 500 m² | 5 000 € | 48 € | 6 |
| 500 à 800 m² | – | – | 4 |
| 800 à 1 200 m² | 14 500 € | 13 € | 6 |
| 1 200 à 2 500 m² | 17 500 € | 10 € | 9 |
| plus de 2 500 m² | 15 000 € | 2 € | 21 |
Les ventes notariées ne précisent pas si le terrain est constructible.
| Classe | €/m² | ventes |
|---|---|---|
| A, B ou C | 1 234 € | 12 |
| D ou E | 1 163 € | 19 |
| F ou G | 891 € | 17 |
Une maison classée D ou E se vend +31 % au m² par rapport à une maison F ou G : c'est la marge de départ d'une rénovation énergétique, avant coût des travaux.
Nous avons passé au crible chaque parcelle de Huriel : zone du PLU, surface, bâtiments, façade sur la rue, servitudes et diagnostics énergétiques.
parcelles bâties avec au moins 30 m sur la rue et 500 m² libres
500 m² libres à l'arrière, accès de 3,50 m possible
plus de 2 500 m² libres : plusieurs lots possibles
parcelles sans bâti en zone résidentielle
DPE réalisés depuis 2021, rattachés à leur parcelle
Premier tri automatique : le règlement de la zone, l'accès, les réseaux, un éventuel règlement de lotissement et les parcelles voisines du même propriétaire décident ensuite. Détacher un terrain : la méthode →
Montluçon · Domérat · Désertines · Néris-les-Bains · Prémilhat · Commentry · Quinssaines · Lavault-Sainte-Anne · Chamblet · Estivareilles · Saint-Victor · Vaux · Villebret · Lignerolles · Saint-Angel · Saint-Genest · Durdat-Larequille · Verneix
Avant de lancer des travaux, il faut comparer deux prix : celui de votre bien en l'état, et celui qu'il pourrait atteindre une fois valorisé, travaux, délais et impôts déduits. Je fais cette comparaison avec vous, à partir des ventes réellement enregistrées dans votre secteur et des règles d'urbanisme de votre commune.
Pages par ville : Montluçon · Vichy · Moulins. Pour le secteur de Montluçon, une autre estimation en ligne : estimation-montlucon.fr