Maisons selon la surface
depuis juillet 2021| €/m² | prix médian | ventes | |
|---|---|---|---|
| moins de 80 m² | 952 € | 56 000 € | 17 |
| 80 à 110 m² | 1 456 € | 134 000 € | 36 |
| 110 à 150 m² | 1 661 € | 207 000 € | 13 |
| plus de 150 m² | 1 308 € | 200 000 € | 6 |
Quinssaines compte 1 528 habitants. Une maison s'y vend 1 498 €/m² en médiane, +28 % par rapport à Montluçon. Prix, terrains, diagnostics énergétiques, règles d'urbanisme et potentiel des parcelles, d'après les ventes notariées et les données publiques.
26 ventes depuis juillet 2024
ventes depuis juillet 2021
2023-2026 comparé à 2014-2019
9,8 pour 1 000 habitants
300 à 1 500 m², 15 ventes en 5 ans
des diagnostics réalisés depuis 2021
charges comprises, carte des loyers 2025
| €/m² | prix médian | ventes | |
|---|---|---|---|
| moins de 80 m² | 952 € | 56 000 € | 17 |
| 80 à 110 m² | 1 456 € | 134 000 € | 36 |
| 110 à 150 m² | 1 661 € | 207 000 € | 13 |
| plus de 150 m² | 1 308 € | 200 000 € | 6 |
| Terrain | prix | ventes |
|---|---|---|
| moins de 600 m² | – | 5 |
| 600 à 1 200 m² | 175 725 € | 10 |
| 1 200 à 2 500 m² | 145 000 € | 18 |
| plus de 2 500 m² | 158 500 € | 16 |
Les grands terrains sont souvent plus loin du centre : l'écart mêle surface et emplacement.
| Surface | prix médian | €/m² | ventes |
|---|---|---|---|
| 500 à 800 m² | – | – | 2 |
| 800 à 1 200 m² | 19 250 € | 20 € | 8 |
| 1 200 à 2 500 m² | 21 000 € | 16 € | 7 |
| plus de 2 500 m² | 5 250 € | 2 € | 8 |
Les ventes notariées ne précisent pas si le terrain est constructible.
| Classe | €/m² | ventes |
|---|---|---|
| A, B ou C | 1 844 € | 10 |
| D ou E | 1 269 € | 12 |
Nous avons passé au crible chaque parcelle de Quinssaines : zone du PLU, surface, bâtiments, façade sur la rue, servitudes et diagnostics énergétiques.
parcelles bâties avec au moins 30 m sur la rue et 500 m² libres
500 m² libres à l'arrière, accès de 3,50 m possible
plus de 2 500 m² libres : plusieurs lots possibles
parcelles sans bâti en zone résidentielle
DPE réalisés depuis 2021, rattachés à leur parcelle
Premier tri automatique : le règlement de la zone, l'accès, les réseaux, un éventuel règlement de lotissement et les parcelles voisines du même propriétaire décident ensuite. Détacher un terrain : la méthode →
Montluçon · Domérat · Désertines · Néris-les-Bains · Huriel · Prémilhat · Commentry · Lavault-Sainte-Anne · Chamblet · Estivareilles · Saint-Victor · Vaux · Villebret · Lignerolles · Saint-Angel · Saint-Genest · Durdat-Larequille · Verneix
Avant de lancer des travaux, il faut comparer deux prix : celui de votre bien en l'état, et celui qu'il pourrait atteindre une fois valorisé, travaux, délais et impôts déduits. Je fais cette comparaison avec vous, à partir des ventes réellement enregistrées dans votre secteur et des règles d'urbanisme de votre commune.
Pages par ville : Montluçon · Vichy · Moulins. Pour le secteur de Montluçon, une autre estimation en ligne : estimation-montlucon.fr