Maisons selon la surface
depuis juillet 2021| €/m² | prix médian | ventes | |
|---|---|---|---|
| moins de 80 m² | 983 € | 57 500 € | 55 |
| 80 à 110 m² | 1 213 € | 113 000 € | 63 |
| 110 à 150 m² | 1 440 € | 174 500 € | 28 |
| plus de 150 m² | 1 037 € | 180 000 € | 19 |
Néris-les-Bains compte 2 368 habitants. Une maison s'y vend 1 084 €/m² en médiane, +5 % par rapport à Montluçon. Prix, terrains, diagnostics énergétiques, règles d'urbanisme et potentiel des parcelles, d'après les ventes notariées et les données publiques.
57 ventes depuis juillet 2024
ventes depuis juillet 2021
2023-2026 comparé à 2014-2019
17,9 pour 1 000 habitants
21 ventes depuis juillet 2024
300 à 1 500 m², 8 ventes en 5 ans
des diagnostics réalisés depuis 2021
charges comprises, carte des loyers 2025
| €/m² | prix médian | ventes | |
|---|---|---|---|
| moins de 80 m² | 983 € | 57 500 € | 55 |
| 80 à 110 m² | 1 213 € | 113 000 € | 63 |
| 110 à 150 m² | 1 440 € | 174 500 € | 28 |
| plus de 150 m² | 1 037 € | 180 000 € | 19 |
| Terrain | prix | ventes |
|---|---|---|
| moins de 600 m² | 112 250 € | 26 |
| 600 à 1 200 m² | 127 500 € | 22 |
| 1 200 à 2 500 m² | 145 981 € | 20 |
| plus de 2 500 m² | 133 250 € | 16 |
Les grands terrains sont souvent plus loin du centre : l'écart mêle surface et emplacement.
| Classe | €/m² | ventes |
|---|---|---|
| A, B ou C | 1 429 € | 9 |
| D ou E | 1 246 € | 28 |
| F ou G | 848 € | 16 |
Une maison classée D ou E se vend +47 % au m² par rapport à une maison F ou G : c'est la marge de départ d'une rénovation énergétique, avant coût des travaux.
| €/m² | ventes | |
|---|---|---|
| moins de 35 m² | 676 € | 5 |
| 35 à 55 m² | 829 € | 23 |
| 55 à 80 m² | 678 € | 16 |
| plus de 80 m² | 796 € | 9 |
| Rue | €/m² | ventes |
|---|---|---|
| Rue Des Mesanges | 1 685 € | 5 |
| Rue Paul Constans | 1 667 € | 9 |
| Rue Diderot | 1 023 € | 5 |
| Bd Des Arenes | 944 € | 7 |
| Rue General De Gaulle | 926 € | 13 |
| Rue | €/m² | ventes |
|---|---|---|
| Rue Jean Jacques Rousseau | 750 € | 5 |
| Av Reignier | 581 € | 9 |
| Rue Commandant Goetschy | 434 € | 6 |
Rues d'au moins 5 ventes depuis juillet 2021.
Nous avons passé au crible chaque parcelle de Néris-les-Bains : zone du PLU, surface, bâtiments, façade sur la rue, servitudes et diagnostics énergétiques.
parcelles bâties avec au moins 30 m sur la rue et 500 m² libres
500 m² libres à l'arrière, accès de 3,50 m possible
plus de 2 500 m² libres : plusieurs lots possibles
parcelles sans bâti en zone résidentielle
DPE réalisés depuis 2021, rattachés à leur parcelle
Premier tri automatique : le règlement de la zone, l'accès, les réseaux, un éventuel règlement de lotissement et les parcelles voisines du même propriétaire décident ensuite. Détacher un terrain : la méthode →
Montluçon · Domérat · Désertines · Huriel · Prémilhat · Commentry · Quinssaines · Lavault-Sainte-Anne · Chamblet · Estivareilles · Saint-Victor · Vaux · Villebret · Lignerolles · Saint-Angel · Saint-Genest · Durdat-Larequille · Verneix
Avant de lancer des travaux, il faut comparer deux prix : celui de votre bien en l'état, et celui qu'il pourrait atteindre une fois valorisé, travaux, délais et impôts déduits. Je fais cette comparaison avec vous, à partir des ventes réellement enregistrées dans votre secteur et des règles d'urbanisme de votre commune.
Pages par ville : Montluçon · Vichy · Moulins. Pour le secteur de Montluçon, une autre estimation en ligne : estimation-montlucon.fr