Maisons selon la surface
depuis juillet 2021| €/m² | prix médian | ventes | |
|---|---|---|---|
| moins de 80 m² | 1 234 € | 75 500 € | 48 |
| 80 à 110 m² | 1 488 € | 134 890 € | 67 |
| 110 à 150 m² | 1 635 € | 199 500 € | 20 |
| plus de 150 m² | 920 € | 160 000 € | 13 |
Charolles compte 2 772 habitants. Une maison s'y vend 1 392 €/m² en médiane. Prix, terrains, diagnostics énergétiques, règles d'urbanisme et potentiel des parcelles, d'après les ventes notariées et les données publiques.
58 ventes depuis juillet 2024
ventes depuis juillet 2021
2023-2026 comparé à 2014-2019
10,5 pour 1 000 habitants
300 à 1 500 m², 16 ventes en 5 ans
des diagnostics réalisés depuis 2021
| €/m² | prix médian | ventes | |
|---|---|---|---|
| moins de 80 m² | 1 234 € | 75 500 € | 48 |
| 80 à 110 m² | 1 488 € | 134 890 € | 67 |
| 110 à 150 m² | 1 635 € | 199 500 € | 20 |
| plus de 150 m² | 920 € | 160 000 € | 13 |
| Terrain | prix | ventes |
|---|---|---|
| moins de 600 m² | 116 375 € | 24 |
| 600 à 1 200 m² | 147 355 € | 36 |
| 1 200 à 2 500 m² | 178 875 € | 14 |
| plus de 2 500 m² | 180 000 € | 10 |
Les grands terrains sont souvent plus loin du centre : l'écart mêle surface et emplacement.
| Surface | prix médian | €/m² | ventes |
|---|---|---|---|
| moins de 500 m² | – | – | 4 |
| 500 à 800 m² | 30 025 € | 50 € | 6 |
| 800 à 1 200 m² | – | – | 5 |
| 1 200 à 2 500 m² | – | – | 2 |
| plus de 2 500 m² | – | – | 3 |
Les ventes notariées ne précisent pas si le terrain est constructible.
| Classe | €/m² | ventes |
|---|---|---|
| A, B ou C | 1 611 € | 8 |
| D ou E | 1 250 € | 29 |
| F ou G | 1 015 € | 12 |
Une maison classée D ou E se vend +23 % au m² par rapport à une maison F ou G : c'est la marge de départ d'une rénovation énergétique, avant coût des travaux.
| €/m² | ventes | |
|---|---|---|
| 35 à 55 m² | 1 040 € | 5 |
| 55 à 80 m² | 2 206 € | 9 |
| plus de 80 m² | 1 234 € | 12 |
| Rue | €/m² | ventes |
|---|---|---|
| Rue St Roch | 2 000 € | 9 |
| Rue Des Eglantines | 1 823 € | 5 |
| Rue De Verdun | 1 765 € | 8 |
| Rue Rene Davoine | 1 680 € | 14 |
| Av De La Liberation | 1 550 € | 7 |
| Rue | €/m² | ventes |
|---|---|---|
| Rue De La Madeleine | 998 € | 8 |
| Rue Du Calvaire | 817 € | 6 |
| Rue Gambetta | 674 € | 7 |
Rues d'au moins 5 ventes depuis juillet 2021.
Nous avons passé au crible chaque parcelle de Charolles : zone du PLU, surface, bâtiments, façade sur la rue, servitudes et diagnostics énergétiques.
parcelles bâties avec au moins 30 m sur la rue et 500 m² libres
500 m² libres à l'arrière, accès de 3,50 m possible
plus de 2 500 m² libres : plusieurs lots possibles
parcelles sans bâti en zone résidentielle
DPE réalisés depuis 2021, rattachés à leur parcelle
Premier tri automatique : le règlement de la zone, l'accès, les réseaux, un éventuel règlement de lotissement et les parcelles voisines du même propriétaire décident ensuite. Détacher un terrain : la méthode →
Paray-le-Monial · Digoin · Gueugnon · Bourbon-Lancy · Marcigny
Avant de lancer des travaux, il faut comparer deux prix : celui de votre bien en l'état, et celui qu'il pourrait atteindre une fois valorisé, travaux, délais et impôts déduits. Je fais cette comparaison avec vous, à partir des ventes réellement enregistrées dans votre secteur et des règles d'urbanisme de votre commune.
Pages par ville : Montluçon · Vichy · Moulins. Pour le secteur de Montluçon, une autre estimation en ligne : estimation-montlucon.fr