Maisons selon la surface
depuis juillet 2021| €/m² | prix médian | ventes | |
|---|---|---|---|
| moins de 80 m² | 1 533 € | 100 000 € | 131 |
| 80 à 110 m² | 1 467 € | 134 250 € | 144 |
| 110 à 150 m² | 1 619 € | 200 000 € | 68 |
| plus de 150 m² | 1 415 € | 243 300 € | 37 |
Paray-le-Monial compte 9 291 habitants. Une maison s'y vend 1 586 €/m² en médiane. Prix, terrains, diagnostics énergétiques, règles d'urbanisme et potentiel des parcelles, d'après les ventes notariées et les données publiques.
140 ventes depuis juillet 2024
ventes depuis juillet 2021
2023-2026 comparé à 2014-2019
13,9 pour 1 000 habitants
106 ventes depuis juillet 2024
300 à 1 500 m², 39 ventes en 5 ans
des diagnostics réalisés depuis 2021
| €/m² | prix médian | ventes | |
|---|---|---|---|
| moins de 80 m² | 1 533 € | 100 000 € | 131 |
| 80 à 110 m² | 1 467 € | 134 250 € | 144 |
| 110 à 150 m² | 1 619 € | 200 000 € | 68 |
| plus de 150 m² | 1 415 € | 243 300 € | 37 |
| Terrain | prix | ventes |
|---|---|---|
| moins de 600 m² | 135 425 € | 70 |
| 600 à 1 200 m² | 154 906 € | 97 |
| 1 200 à 2 500 m² | 144 000 € | 28 |
| plus de 2 500 m² | 203 750 € | 10 |
Les grands terrains sont souvent plus loin du centre : l'écart mêle surface et emplacement.
| Surface | prix médian | €/m² | ventes |
|---|---|---|---|
| moins de 500 m² | 7 144 € | 39 € | 9 |
| 500 à 800 m² | 42 000 € | 65 € | 19 |
| 800 à 1 200 m² | 33 165 € | 35 € | 10 |
| 1 200 à 2 500 m² | 35 750 € | 29 € | 16 |
| plus de 2 500 m² | – | – | 3 |
Les ventes notariées ne précisent pas si le terrain est constructible.
| Classe | €/m² | ventes |
|---|---|---|
| A, B ou C | 1 805 € | 19 |
| D ou E | 1 454 € | 96 |
| F ou G | 1 224 € | 35 |
Une maison classée D ou E se vend +19 % au m² par rapport à une maison F ou G : c'est la marge de départ d'une rénovation énergétique, avant coût des travaux.
| €/m² | ventes | |
|---|---|---|
| moins de 35 m² | 1 569 € | 54 |
| 35 à 55 m² | 1 300 € | 43 |
| 55 à 80 m² | 1 161 € | 137 |
| plus de 80 m² | 1 483 € | 48 |
| Rue | €/m² | ventes |
|---|---|---|
| All Des Chapelains | 2 562 € | 8 |
| Rue Du 8 Mai | 2 233 € | 17 |
| Av Jean-Paul Ii | 1 918 € | 5 |
| Rue Antoine Renard | 1 839 € | 14 |
| Imp De La Gare | 1 744 € | 7 |
| Rue | €/m² | ventes |
|---|---|---|
| Rue Edouard Jaunez | 977 € | 10 |
| Rue De Bellevue | 821 € | 18 |
| Rue Paul Cambon | 730 € | 26 |
Rues d'au moins 5 ventes depuis juillet 2021.
Nous avons passé au crible chaque parcelle de Paray-le-Monial : zone du PLU, surface, bâtiments, façade sur la rue, servitudes et diagnostics énergétiques.
parcelles bâties avec au moins 30 m sur la rue et 500 m² libres
500 m² libres à l'arrière, accès de 3,50 m possible
plus de 2 500 m² libres : plusieurs lots possibles
parcelles sans bâti en zone résidentielle
DPE réalisés depuis 2021, rattachés à leur parcelle
Premier tri automatique : le règlement de la zone, l'accès, les réseaux, un éventuel règlement de lotissement et les parcelles voisines du même propriétaire décident ensuite. Détacher un terrain : la méthode →
Digoin · Gueugnon · Bourbon-Lancy · Charolles · Marcigny
Avant de lancer des travaux, il faut comparer deux prix : celui de votre bien en l'état, et celui qu'il pourrait atteindre une fois valorisé, travaux, délais et impôts déduits. Je fais cette comparaison avec vous, à partir des ventes réellement enregistrées dans votre secteur et des règles d'urbanisme de votre commune.
Pages par ville : Montluçon · Vichy · Moulins. Pour le secteur de Montluçon, une autre estimation en ligne : estimation-montlucon.fr