Maisons selon la surface
depuis juillet 2021| €/m² | prix médian | ventes | |
|---|---|---|---|
| moins de 80 m² | 979 € | 56 000 € | 81 |
| 80 à 110 m² | 1 049 € | 95 000 € | 54 |
| 110 à 150 m² | 835 € | 105 000 € | 22 |
| plus de 150 m² | 1 147 € | 194 000 € | 7 |
Imphy compte 3 182 habitants. Une maison s'y vend 979 €/m² en médiane. Prix, terrains, diagnostics énergétiques, règles d'urbanisme et potentiel des parcelles, d'après les ventes notariées et les données publiques.
58 ventes depuis juillet 2024
ventes depuis juillet 2021
2023-2026 comparé à 2014-2019
10,7 pour 1 000 habitants
300 à 1 500 m², 6 ventes en 5 ans
des diagnostics réalisés depuis 2021
| €/m² | prix médian | ventes | |
|---|---|---|---|
| moins de 80 m² | 979 € | 56 000 € | 81 |
| 80 à 110 m² | 1 049 € | 95 000 € | 54 |
| 110 à 150 m² | 835 € | 105 000 € | 22 |
| plus de 150 m² | 1 147 € | 194 000 € | 7 |
| Terrain | prix | ventes |
|---|---|---|
| moins de 600 m² | 79 830 € | 31 |
| 600 à 1 200 m² | 108 000 € | 29 |
| 1 200 à 2 500 m² | 106 460 € | 8 |
| plus de 2 500 m² | 112 000 € | 7 |
Les grands terrains sont souvent plus loin du centre : l'écart mêle surface et emplacement.
| Classe | €/m² | ventes |
|---|---|---|
| A, B ou C | 908 € | 6 |
| D ou E | 989 € | 31 |
| F ou G | 917 € | 26 |
Une maison classée D ou E se vend +8 % au m² par rapport à une maison F ou G : c'est la marge de départ d'une rénovation énergétique, avant coût des travaux.
| €/m² | ventes | |
|---|---|---|
| 35 à 55 m² | 615 € | 17 |
| 55 à 80 m² | 745 € | 10 |
| Rue | €/m² | ventes |
|---|---|---|
| Rue Charles Edouard Guillaume | 1 420 € | 5 |
| Rue Du Onze Novembre 1918 | 1 083 € | 9 |
| Rue Daumier | 1 063 € | 10 |
| Rue Des Commes | 1 045 € | 11 |
| Rue Claude Monet | 988 € | 5 |
| Rue | €/m² | ventes |
|---|---|---|
| Rue Montesquieu | 650 € | 5 |
| Rue Courbet | 638 € | 5 |
| Rue Gabriel Peri | 562 € | 6 |
Rues d'au moins 5 ventes depuis juillet 2021.
Nous avons passé au crible chaque parcelle de Imphy : zone du PLU, surface, bâtiments, façade sur la rue, servitudes et diagnostics énergétiques.
parcelles bâties avec au moins 30 m sur la rue et 500 m² libres
500 m² libres à l'arrière, accès de 3,50 m possible
plus de 2 500 m² libres : plusieurs lots possibles
parcelles sans bâti en zone résidentielle
DPE réalisés depuis 2021, rattachés à leur parcelle
Premier tri automatique : le règlement de la zone, l'accès, les réseaux, un éventuel règlement de lotissement et les parcelles voisines du même propriétaire décident ensuite. Détacher un terrain : la méthode →
Nevers · Varennes-Vauzelles · Decize · Coulanges-lès-Nevers · Garchizy · Fourchambault · Marzy · Pougues-les-Eaux · Luzy · Saint-Pierre-le-Moûtier · Saint-Éloi · Sermoise-sur-Loire · Challuy
Avant de lancer des travaux, il faut comparer deux prix : celui de votre bien en l'état, et celui qu'il pourrait atteindre une fois valorisé, travaux, délais et impôts déduits. Je fais cette comparaison avec vous, à partir des ventes réellement enregistrées dans votre secteur et des règles d'urbanisme de votre commune.
Pages par ville : Montluçon · Vichy · Moulins. Pour le secteur de Montluçon, une autre estimation en ligne : estimation-montlucon.fr