Maisons selon la surface
depuis juillet 2021| €/m² | prix médian | ventes | |
|---|---|---|---|
| moins de 80 m² | 1 364 € | 87 000 € | 352 |
| 80 à 110 m² | 1 500 € | 135 000 € | 353 |
| 110 à 150 m² | 1 345 € | 166 508 € | 183 |
| plus de 150 m² | 1 248 € | 241 360 € | 88 |
Nevers compte 33 085 habitants. Une maison s'y vend 1 304 €/m² en médiane. Prix, terrains, diagnostics énergétiques, règles d'urbanisme et potentiel des parcelles, d'après les ventes notariées et les données publiques.
368 ventes depuis juillet 2024
ventes depuis juillet 2021
2023-2026 comparé à 2014-2019
14,9 pour 1 000 habitants
656 ventes depuis juillet 2024
300 à 1 500 m², 37 ventes en 5 ans
des diagnostics réalisés depuis 2021
| €/m² | prix médian | ventes | |
|---|---|---|---|
| moins de 80 m² | 1 364 € | 87 000 € | 352 |
| 80 à 110 m² | 1 500 € | 135 000 € | 353 |
| 110 à 150 m² | 1 345 € | 166 508 € | 183 |
| plus de 150 m² | 1 248 € | 241 360 € | 88 |
| Terrain | prix | ventes |
|---|---|---|
| moins de 600 m² | 135 000 € | 269 |
| 600 à 1 200 m² | 155 000 € | 178 |
| 1 200 à 2 500 m² | 146 000 € | 44 |
| plus de 2 500 m² | 150 000 € | 9 |
Les grands terrains sont souvent plus loin du centre : l'écart mêle surface et emplacement.
| Surface | prix médian | €/m² | ventes |
|---|---|---|---|
| moins de 500 m² | 10 000 € | 125 € | 19 |
| 500 à 800 m² | 36 500 € | 62 € | 14 |
| 800 à 1 200 m² | 64 000 € | 54 € | 13 |
| 1 200 à 2 500 m² | – | – | 4 |
| plus de 2 500 m² | – | – | 4 |
Les ventes notariées ne précisent pas si le terrain est constructible.
| Classe | €/m² | ventes |
|---|---|---|
| A, B ou C | 1 673 € | 49 |
| D ou E | 1 340 € | 276 |
| F ou G | 1 123 € | 140 |
Une maison classée D ou E se vend +19 % au m² par rapport à une maison F ou G : c'est la marge de départ d'une rénovation énergétique, avant coût des travaux.
| €/m² | ventes | |
|---|---|---|
| moins de 35 m² | 1 167 € | 168 |
| 35 à 55 m² | 1 059 € | 363 |
| 55 à 80 m² | 930 € | 717 |
| plus de 80 m² | 1 038 € | 339 |
| Rue | €/m² | ventes |
|---|---|---|
| Rue Maurice Javillier | 2 157 € | 7 |
| Rue Professeur Calmette | 1 978 € | 7 |
| Rue Henri Bachelin | 1 948 € | 5 |
| Bd Marechal Juin | 1 758 € | 7 |
| Rue Clerget | 1 633 € | 8 |
| Rue | €/m² | ventes |
|---|---|---|
| Rue Bernard Palissy | 580 € | 5 |
| Rue Colonel Jeanpierre | 528 € | 25 |
| Rue Marechal Lyautey | 500 € | 6 |
Rues d'au moins 5 ventes depuis juillet 2021.
Nous avons passé au crible chaque parcelle de Nevers : zone du PLU, surface, bâtiments, façade sur la rue, servitudes et diagnostics énergétiques.
parcelles bâties avec au moins 30 m sur la rue et 500 m² libres
500 m² libres à l'arrière, accès de 3,50 m possible
plus de 2 500 m² libres : plusieurs lots possibles
parcelles sans bâti en zone résidentielle
DPE réalisés depuis 2021, rattachés à leur parcelle
Premier tri automatique : le règlement de la zone, l'accès, les réseaux, un éventuel règlement de lotissement et les parcelles voisines du même propriétaire décident ensuite. Détacher un terrain : la méthode →
Varennes-Vauzelles · Decize · Coulanges-lès-Nevers · Garchizy · Fourchambault · Imphy · Marzy · Pougues-les-Eaux · Luzy · Saint-Pierre-le-Moûtier · Saint-Éloi · Sermoise-sur-Loire · Challuy
Avant de lancer des travaux, il faut comparer deux prix : celui de votre bien en l'état, et celui qu'il pourrait atteindre une fois valorisé, travaux, délais et impôts déduits. Je fais cette comparaison avec vous, à partir des ventes réellement enregistrées dans votre secteur et des règles d'urbanisme de votre commune.
Pages par ville : Montluçon · Vichy · Moulins. Pour le secteur de Montluçon, une autre estimation en ligne : estimation-montlucon.fr