Maisons selon la surface
depuis juillet 2021| €/m² | prix médian | ventes | |
|---|---|---|---|
| moins de 80 m² | 1 351 € | 85 000 € | 207 |
| 80 à 110 m² | 1 450 € | 130 750 € | 172 |
| 110 à 150 m² | 1 320 € | 160 000 € | 63 |
| plus de 150 m² | 1 388 € | 220 000 € | 28 |
Mehun-sur-Yèvre compte 6 380 habitants. Une maison s'y vend 1 449 €/m² en médiane. Prix, terrains, diagnostics énergétiques, règles d'urbanisme et potentiel des parcelles, d'après les ventes notariées et les données publiques.
178 ventes depuis juillet 2024
ventes depuis juillet 2021
2023-2026 comparé à 2014-2019
14,6 pour 1 000 habitants
300 à 1 500 m², 14 ventes en 5 ans
des diagnostics réalisés depuis 2021
| €/m² | prix médian | ventes | |
|---|---|---|---|
| moins de 80 m² | 1 351 € | 85 000 € | 207 |
| 80 à 110 m² | 1 450 € | 130 750 € | 172 |
| 110 à 150 m² | 1 320 € | 160 000 € | 63 |
| plus de 150 m² | 1 388 € | 220 000 € | 28 |
| Terrain | prix | ventes |
|---|---|---|
| moins de 600 m² | 102 000 € | 67 |
| 600 à 1 200 m² | 137 000 € | 77 |
| 1 200 à 2 500 m² | 148 000 € | 57 |
| plus de 2 500 m² | 163 600 € | 19 |
Les grands terrains sont souvent plus loin du centre : l'écart mêle surface et emplacement.
| Surface | prix médian | €/m² | ventes |
|---|---|---|---|
| moins de 500 m² | 8 350 € | 32 € | 6 |
| 500 à 800 m² | 12 500 € | 20 € | 6 |
| 800 à 1 200 m² | – | – | 5 |
| 1 200 à 2 500 m² | 17 000 € | 9 € | 9 |
Les ventes notariées ne précisent pas si le terrain est constructible.
| Classe | €/m² | ventes |
|---|---|---|
| A, B ou C | 1 423 € | 49 |
| D ou E | 1 231 € | 93 |
| F ou G | 1 000 € | 33 |
Une maison classée D ou E se vend +23 % au m² par rapport à une maison F ou G : c'est la marge de départ d'une rénovation énergétique, avant coût des travaux.
| Rue | €/m² | ventes |
|---|---|---|
| Av De La Belle Fontaine | 1 869 € | 5 |
| Av Pierre Semard | 1 834 € | 10 |
| Rue Flandres Dunkerque | 1 776 € | 5 |
| Rue De La Garenne | 1 738 € | 6 |
| Rue Des Fours A Chaux | 1 715 € | 5 |
| Rue | €/m² | ventes |
|---|---|---|
| Sq Du Chem Vert | 923 € | 7 |
| Rue Fernand Baudry | 845 € | 7 |
| Rue Jeanne D Arc | 625 € | 8 |
Rues d'au moins 5 ventes depuis juillet 2021.
Nous avons passé au crible chaque parcelle de Mehun-sur-Yèvre : zone du PLU, surface, bâtiments, façade sur la rue, servitudes et diagnostics énergétiques.
parcelles bâties avec au moins 30 m sur la rue et 500 m² libres
500 m² libres à l'arrière, accès de 3,50 m possible
plus de 2 500 m² libres : plusieurs lots possibles
parcelles sans bâti en zone résidentielle
DPE réalisés depuis 2021, rattachés à leur parcelle
Premier tri automatique : le règlement de la zone, l'accès, les réseaux, un éventuel règlement de lotissement et les parcelles voisines du même propriétaire décident ensuite. Détacher un terrain : la méthode →
Bourges · Vierzon · Saint-Amand-Montrond · Saint-Doulchard · Saint-Florent-sur-Cher · Saint-Germain-du-Puy · Sancoins · Dun-sur-Auron · La Guerche-sur-l'Aubois · Trouy · Châteaumeillant · Orval · Lignières · Le Châtelet · Culan
Avant de lancer des travaux, il faut comparer deux prix : celui de votre bien en l'état, et celui qu'il pourrait atteindre une fois valorisé, travaux, délais et impôts déduits. Je fais cette comparaison avec vous, à partir des ventes réellement enregistrées dans votre secteur et des règles d'urbanisme de votre commune.
Pages par ville : Montluçon · Vichy · Moulins. Pour le secteur de Montluçon, une autre estimation en ligne : estimation-montlucon.fr