Maisons selon la surface
depuis juillet 2021| €/m² | prix médian | ventes | |
|---|---|---|---|
| moins de 80 m² | 870 € | 40 000 € | 31 |
| 80 à 110 m² | 954 € | 88 500 € | 24 |
| 110 à 150 m² | 1 083 € | 143 150 € | 10 |
| plus de 150 m² | 1 021 € | 174 500 € | 7 |
Pionsat compte 1 042 habitants. Une maison s'y vend 920 €/m² en médiane. Prix, terrains, diagnostics énergétiques, règles d'urbanisme et potentiel des parcelles, d'après les ventes notariées et les données publiques.
28 ventes depuis juillet 2024
ventes depuis juillet 2021
2023-2026 comparé à 2014-2019
15,4 pour 1 000 habitants
des diagnostics réalisés depuis 2021
| €/m² | prix médian | ventes | |
|---|---|---|---|
| moins de 80 m² | 870 € | 40 000 € | 31 |
| 80 à 110 m² | 954 € | 88 500 € | 24 |
| 110 à 150 m² | 1 083 € | 143 150 € | 10 |
| plus de 150 m² | 1 021 € | 174 500 € | 7 |
| Terrain | prix | ventes |
|---|---|---|
| moins de 600 m² | 59 000 € | 13 |
| 600 à 1 200 m² | – | 3 |
| 1 200 à 2 500 m² | – | 5 |
| plus de 2 500 m² | 130 000 € | 9 |
Les grands terrains sont souvent plus loin du centre : l'écart mêle surface et emplacement.
| Classe | €/m² | ventes |
|---|---|---|
| D ou E | 1 005 € | 10 |
| F ou G | 806 € | 13 |
Une maison classée D ou E se vend +25 % au m² par rapport à une maison F ou G : c'est la marge de départ d'une rénovation énergétique, avant coût des travaux.
Clermont-Ferrand · Chamalières · Cournon-d'Auvergne · Riom · Beaumont · Aubière · Gerzat · Châtel-Guyon · Volvic · Mozac · Saint-Éloy-les-Mines · Saint-Gervais-d'Auvergne · Ménétrol · Montaigut-en-Combraille
Avant de lancer des travaux, il faut comparer deux prix : celui de votre bien en l'état, et celui qu'il pourrait atteindre une fois valorisé, travaux, délais et impôts déduits. Je fais cette comparaison avec vous, à partir des ventes réellement enregistrées dans votre secteur et des règles d'urbanisme de votre commune.
Pages par ville : Montluçon · Vichy · Moulins. Pour le secteur de Montluçon, une autre estimation en ligne : estimation-montlucon.fr