Maisons selon la surface
depuis juillet 2021| €/m² | prix médian | ventes | |
|---|---|---|---|
| moins de 80 m² | 2 601 € | 160 000 € | 142 |
| 80 à 110 m² | 2 662 € | 250 000 € | 145 |
| 110 à 150 m² | 2 459 € | 312 446 € | 74 |
| plus de 150 m² | 1 997 € | 361 450 € | 25 |
Aubière compte 10 459 habitants. Une maison s'y vend 2 461 €/m² en médiane. Prix, terrains, diagnostics énergétiques, règles d'urbanisme et potentiel des parcelles, d'après les ventes notariées et les données publiques.
160 ventes depuis juillet 2024
ventes depuis juillet 2021
2023-2026 comparé à 2014-2019
10,7 pour 1 000 habitants
82 ventes depuis juillet 2024
300 à 1 500 m², 51 ventes en 5 ans
des diagnostics réalisés depuis 2021
| €/m² | prix médian | ventes | |
|---|---|---|---|
| moins de 80 m² | 2 601 € | 160 000 € | 142 |
| 80 à 110 m² | 2 662 € | 250 000 € | 145 |
| 110 à 150 m² | 2 459 € | 312 446 € | 74 |
| plus de 150 m² | 1 997 € | 361 450 € | 25 |
| Terrain | prix | ventes |
|---|---|---|
| moins de 600 m² | 244 365 € | 144 |
| 600 à 1 200 m² | 295 000 € | 51 |
| 1 200 à 2 500 m² | 337 200 € | 10 |
Les grands terrains sont souvent plus loin du centre : l'écart mêle surface et emplacement.
| Surface | prix médian | €/m² | ventes |
|---|---|---|---|
| moins de 500 m² | 86 550 € | 237 € | 55 |
| 500 à 800 m² | 140 100 € | 251 € | 24 |
| 1 200 à 2 500 m² | – | – | 2 |
Les ventes notariées ne précisent pas si le terrain est constructible.
| Classe | €/m² | ventes |
|---|---|---|
| A, B ou C | 2 570 € | 40 |
| D ou E | 2 383 € | 91 |
| F ou G | 2 332 € | 37 |
Une maison classée D ou E se vend +2 % au m² par rapport à une maison F ou G : c'est la marge de départ d'une rénovation énergétique, avant coût des travaux.
| €/m² | ventes | |
|---|---|---|
| moins de 35 m² | 2 406 € | 42 |
| 35 à 55 m² | 2 325 € | 52 |
| 55 à 80 m² | 1 997 € | 77 |
| plus de 80 m² | 2 280 € | 24 |
| Rue | €/m² | ventes |
|---|---|---|
| Av De Cournon | 3 503 € | 5 |
| Rue Des Gravins | 3 140 € | 5 |
| Av Mont Mouchet | 2 972 € | 7 |
| Rue Du Docteur Casati | 2 957 € | 8 |
| Rue Des Eglantiers | 2 939 € | 5 |
| Rue | €/m² | ventes |
|---|---|---|
| Rue Du 11 Novembre | 1 592 € | 5 |
| Rue Vercingetorix | 1 554 € | 7 |
| Rue Cote Blatin | 1 409 € | 5 |
Rues d'au moins 5 ventes depuis juillet 2021.
Nous avons passé au crible chaque parcelle de Aubière : zone du PLU, surface, bâtiments, façade sur la rue, servitudes et diagnostics énergétiques.
parcelles bâties avec au moins 30 m sur la rue et 500 m² libres
500 m² libres à l'arrière, accès de 3,50 m possible
plus de 2 500 m² libres : plusieurs lots possibles
parcelles sans bâti en zone résidentielle
DPE réalisés depuis 2021, rattachés à leur parcelle
Premier tri automatique : le règlement de la zone, l'accès, les réseaux, un éventuel règlement de lotissement et les parcelles voisines du même propriétaire décident ensuite. Détacher un terrain : la méthode →
Clermont-Ferrand · Chamalières · Cournon-d'Auvergne · Riom · Beaumont · Gerzat · Châtel-Guyon · Volvic · Mozac · Saint-Éloy-les-Mines · Pionsat · Saint-Gervais-d'Auvergne · Ménétrol · Montaigut-en-Combraille
Avant de lancer des travaux, il faut comparer deux prix : celui de votre bien en l'état, et celui qu'il pourrait atteindre une fois valorisé, travaux, délais et impôts déduits. Je fais cette comparaison avec vous, à partir des ventes réellement enregistrées dans votre secteur et des règles d'urbanisme de votre commune.
Pages par ville : Montluçon · Vichy · Moulins. Pour le secteur de Montluçon, une autre estimation en ligne : estimation-montlucon.fr