Maisons selon la surface
depuis juillet 2021| €/m² | prix médian | ventes | |
|---|---|---|---|
| moins de 80 m² | 2 689 € | 168 500 € | 92 |
| 80 à 110 m² | 2 906 € | 271 500 € | 95 |
| 110 à 150 m² | 2 640 € | 336 500 € | 81 |
| plus de 150 m² | 2 309 € | 382 900 € | 22 |
Beaumont compte 10 728 habitants. Une maison s'y vend 2 610 €/m² en médiane. Prix, terrains, diagnostics énergétiques, règles d'urbanisme et potentiel des parcelles, d'après les ventes notariées et les données publiques.
114 ventes depuis juillet 2024
ventes depuis juillet 2021
2023-2026 comparé à 2014-2019
11,6 pour 1 000 habitants
158 ventes depuis juillet 2024
300 à 1 500 m², 16 ventes en 5 ans
des diagnostics réalisés depuis 2021
| €/m² | prix médian | ventes | |
|---|---|---|---|
| moins de 80 m² | 2 689 € | 168 500 € | 92 |
| 80 à 110 m² | 2 906 € | 271 500 € | 95 |
| 110 à 150 m² | 2 640 € | 336 500 € | 81 |
| plus de 150 m² | 2 309 € | 382 900 € | 22 |
| Terrain | prix | ventes |
|---|---|---|
| moins de 600 m² | 279 150 € | 112 |
| 600 à 1 200 m² | 336 325 € | 42 |
| 1 200 à 2 500 m² | 354 000 € | 6 |
Les grands terrains sont souvent plus loin du centre : l'écart mêle surface et emplacement.
| Surface | prix médian | €/m² | ventes |
|---|---|---|---|
| moins de 500 m² | 11 500 € | 46 € | 23 |
| 500 à 800 m² | – | – | 5 |
| plus de 2 500 m² | – | – | 2 |
Les ventes notariées ne précisent pas si le terrain est constructible.
| Classe | €/m² | ventes |
|---|---|---|
| A, B ou C | 3 106 € | 19 |
| D ou E | 2 610 € | 73 |
| F ou G | 2 229 € | 37 |
Une maison classée D ou E se vend +17 % au m² par rapport à une maison F ou G : c'est la marge de départ d'une rénovation énergétique, avant coût des travaux.
| €/m² | ventes | |
|---|---|---|
| moins de 35 m² | 2 339 € | 57 |
| 35 à 55 m² | 2 341 € | 86 |
| 55 à 80 m² | 2 051 € | 165 |
| plus de 80 m² | 1 739 € | 94 |
| Rue | €/m² | ventes |
|---|---|---|
| Rue Des Pres Hauts | 3 007 € | 6 |
| Rte De Romagnat Rd3 | 2 836 € | 12 |
| Rue De La Chataigneraie | 2 829 € | 5 |
| Rue Alfred Pabiot | 2 808 € | 11 |
| Imp De L Ortf | 2 802 € | 5 |
| Rue | €/m² | ventes |
|---|---|---|
| Rue De La Resistance | 1 836 € | 6 |
| Rue Rene Brut | 1 578 € | 32 |
| Rue Du Grand Champ | 1 532 € | 51 |
Rues d'au moins 5 ventes depuis juillet 2021.
Nous avons passé au crible chaque parcelle de Beaumont : zone du PLU, surface, bâtiments, façade sur la rue, servitudes et diagnostics énergétiques.
parcelles bâties avec au moins 30 m sur la rue et 500 m² libres
500 m² libres à l'arrière, accès de 3,50 m possible
plus de 2 500 m² libres : plusieurs lots possibles
parcelles sans bâti en zone résidentielle
DPE réalisés depuis 2021, rattachés à leur parcelle
Premier tri automatique : le règlement de la zone, l'accès, les réseaux, un éventuel règlement de lotissement et les parcelles voisines du même propriétaire décident ensuite. Détacher un terrain : la méthode →
Clermont-Ferrand · Chamalières · Cournon-d'Auvergne · Riom · Aubière · Gerzat · Châtel-Guyon · Volvic · Mozac · Saint-Éloy-les-Mines · Pionsat · Saint-Gervais-d'Auvergne · Ménétrol · Montaigut-en-Combraille
Avant de lancer des travaux, il faut comparer deux prix : celui de votre bien en l'état, et celui qu'il pourrait atteindre une fois valorisé, travaux, délais et impôts déduits. Je fais cette comparaison avec vous, à partir des ventes réellement enregistrées dans votre secteur et des règles d'urbanisme de votre commune.
Pages par ville : Montluçon · Vichy · Moulins. Pour le secteur de Montluçon, une autre estimation en ligne : estimation-montlucon.fr