Maisons selon la surface
depuis juillet 2021| €/m² | prix médian | ventes | |
|---|---|---|---|
| moins de 80 m² | 3 592 € | 234 700 € | 55 |
| 80 à 110 m² | 3 696 € | 342 900 € | 81 |
| 110 à 150 m² | 3 420 € | 419 525 € | 72 |
| plus de 150 m² | 3 389 € | 636 045 € | 58 |
Chamalières compte 17 509 habitants. Une maison s'y vend 3 398 €/m² en médiane. Prix, terrains, diagnostics énergétiques, règles d'urbanisme et potentiel des parcelles, d'après les ventes notariées et les données publiques.
99 ventes depuis juillet 2024
ventes depuis juillet 2021
2023-2026 comparé à 2014-2019
20,5 pour 1 000 habitants
676 ventes depuis juillet 2024
des diagnostics réalisés depuis 2021
| €/m² | prix médian | ventes | |
|---|---|---|---|
| moins de 80 m² | 3 592 € | 234 700 € | 55 |
| 80 à 110 m² | 3 696 € | 342 900 € | 81 |
| 110 à 150 m² | 3 420 € | 419 525 € | 72 |
| plus de 150 m² | 3 389 € | 636 045 € | 58 |
| Terrain | prix | ventes |
|---|---|---|
| moins de 600 m² | 347 550 € | 105 |
| 600 à 1 200 m² | 397 000 € | 30 |
| 1 200 à 2 500 m² | 461 185 € | 6 |
Les grands terrains sont souvent plus loin du centre : l'écart mêle surface et emplacement.
| Surface | prix médian | €/m² | ventes |
|---|---|---|---|
| moins de 500 m² | 30 075 € | 317 € | 8 |
Les ventes notariées ne précisent pas si le terrain est constructible.
| Classe | €/m² | ventes |
|---|---|---|
| A, B ou C | 3 471 € | 8 |
| D ou E | 3 429 € | 63 |
| F ou G | 3 195 € | 46 |
Une maison classée D ou E se vend +7 % au m² par rapport à une maison F ou G : c'est la marge de départ d'une rénovation énergétique, avant coût des travaux.
| €/m² | ventes | |
|---|---|---|
| moins de 35 m² | 2 314 € | 209 |
| 35 à 55 m² | 2 315 € | 422 |
| 55 à 80 m² | 2 305 € | 676 |
| plus de 80 m² | 2 533 € | 410 |
| Rue | €/m² | ventes |
|---|---|---|
| All De Fontmaure | 6 435 € | 5 |
| Rue Paul Gauguin | 4 425 € | 5 |
| Rue Du Petit Clora | 3 608 € | 10 |
| Av De Villars | 3 435 € | 35 |
| Rue Du General Gouraud | 3 335 € | 6 |
| Rue | €/m² | ventes |
|---|---|---|
| Rue Charles Romme | 1 928 € | 5 |
| Pl Landouzy | 1 859 € | 40 |
| Rue Saint Remi | 1 258 € | 21 |
Rues d'au moins 5 ventes depuis juillet 2021.
Nous avons passé au crible chaque parcelle de Chamalières : zone du PLU, surface, bâtiments, façade sur la rue, servitudes et diagnostics énergétiques.
parcelles bâties avec au moins 30 m sur la rue et 500 m² libres
500 m² libres à l'arrière, accès de 3,50 m possible
plus de 2 500 m² libres : plusieurs lots possibles
parcelles sans bâti en zone résidentielle
DPE réalisés depuis 2021, rattachés à leur parcelle
Premier tri automatique : le règlement de la zone, l'accès, les réseaux, un éventuel règlement de lotissement et les parcelles voisines du même propriétaire décident ensuite. Détacher un terrain : la méthode →
Clermont-Ferrand · Cournon-d'Auvergne · Riom · Beaumont · Aubière · Gerzat · Châtel-Guyon · Volvic · Mozac · Saint-Éloy-les-Mines · Pionsat · Saint-Gervais-d'Auvergne · Ménétrol · Montaigut-en-Combraille
Avant de lancer des travaux, il faut comparer deux prix : celui de votre bien en l'état, et celui qu'il pourrait atteindre une fois valorisé, travaux, délais et impôts déduits. Je fais cette comparaison avec vous, à partir des ventes réellement enregistrées dans votre secteur et des règles d'urbanisme de votre commune.
Pages par ville : Montluçon · Vichy · Moulins. Pour le secteur de Montluçon, une autre estimation en ligne : estimation-montlucon.fr